Дело № 1-203-10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Бирск 30 августа 2010 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., с участием государственного обвинителя Кисличко А.А., подсудимого Климина Е.В., адвоката Шарипова И.Р., при секретаре Зиновой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в общем порядке в отношенииКЛИМИНА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, образование 9 классов, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст.232 УК РФ 2.г.6 мес. л/св. условно на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228.1 ч.1, 232 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Климин Е.В. являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и сбыт наркотических средств, совместно с ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 используя таблетки «Пиралгин», соляную кислоту, бензин АИ-92, кристаллический йод, красный фосфор, смытый со спичечных коробков, находясь в своем доме по месту постоянного жительства по адресу: РБ, <адрес> в нарушении ФЗ РФ от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» изготовили смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин общей массой в пересчете на сухой остаток не менее <данные изъяты> гр., часть которого Климин Е.В. употребил сам путем внутривенной инъекции, а часть набрал в шприц однократного использования емкостью 10 мл и продолжал хранить при себе для дальнейшего сбыта.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 00 минут Климин Е.В. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, часть незаконно изготовленного им наркотического средства – дезоморфин общей массой в перерасчете на сухой остаток <данные изъяты> грамма, находящееся в одном шприце однократного использования емкостью 10 мл, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл ФИО5.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ФИО5 был задержан около автовокзала по адресу: <адрес>. В тот же день в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра ФИО5 в носке, надетом на его правую ногу обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство – дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> граммов в шприце одноразового пользования емкостью 10 мл..
Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30,06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Климин Е.В., проживающий по адресу: РБ, <адрес> систематически, добровольно предоставлял свой дом по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим немедицинское потребление наркотических средств, то есть содержал в своем доме притон для потребления наркотических средств.
Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Климин Е.В. добровольно предоставил свой дом по указанному адресу для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин ФИО1, ФИО2, которые после изготовления и употребления наркотического средства были задержаны в доме Климина Е.В. по указанному адресу сотрудниками отдела по <адрес> УФСНК России по РБ.
Также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Климин Е.В. добровольно предоставил свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые изготовили и употребили в доме Климина Е.В. наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений и показал суду, что он полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия. А также показал, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ у себя дома вместе ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 изготовили дезоморфин, часть которого он употребил сам. Оставшуюся часть набрал в шприц и в тот же день продал ФИО5 во дворе своего дома.
Свидетели ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО4, ФИО9, ФИО6, ФИО8 в суд не явились, поэтому в соответствии со ст. 281 УПК РФ их показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании.
Из показаний ФИО5 следует, что он употребляет наркотические средства около 2 лет. Употребляет он именно дезоморфин, сам умеет готовить. Он знаком с Климиным Е.В., который также готовит и употребляет дезоморфин. Климин проживает в <адрес>, знает, где расположен его дом, но адрес не знает. ДД.ММ.ГГГГ ему был нужен дезоморфин, поэтому он пошел к Климину домой. Встретившись у него во дворе дома, попросил его продать ему дозу «крокодила», что у него есть <данные изъяты> рублей. Климин согласился и из кармана достал шприц, в котором был раствор «крокодила» около <данные изъяты> кубов, при этом никого рядом не было, Климин продал ему «крокодил» добровольно. В сенях дома Климина <данные изъяты> куба раствора он употребил путем внутривенной инъекции. Остатки <данные изъяты> куба взял с собой и пошел в <адрес>. Около автовокзала его задержали сотрудники наркоконтроля и спросили, имеются ли при себе запрещенные средства и предметы, наркотики. Он отрицал, что у него что-то есть. Потом при 2-х понятых провели досмотр и в носке правой ноге обнаружили указанный шприц с раствором дезоморфина. Этот раствор он хранил для себя, продавать не хотел (л.д. 125-127).
Из показаний ФИО2 следует, что он употребляет дезоморфин около 6 месяцев, но сам не умеет готовить, поэтому он ходит к Климину домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел к Климину домой. Там кроме самого Климина был ФИО1. Через некоторое время пришли ФИО4, ФИО3. Они привези все необходимое для изготовления дезоформина. Как изготовили дезоморфин, он лично набрал в шприц <данные изъяты> куба раствора и употребил путем внутривенной инъекции. Климин набрал раствор дезоформина в <данные изъяты> шприца, один из которых употребил сразу, другой сказал, что употребит потом. После употребления наркотиков все остались дома у Климина. Около 14 часов в окно он увидел, как ФИО5 шелк Климину. Климин пошел ему навстречу. Через некоторое время Климин зашел домой, а ФИО5 ушел. Климин дал ему <данные изъяты> рублей денег и сказал сходить в аптеку, купить лекарства для изготовления дезоморфина. Когда он вернулся из аптеки, дома у Климина никого не было. От соседей он узнал, что после его ухода, приехали сотрудники наркоконтроля и всех кто был дома, увезли. (108-110).
Из показаний ФИО1 следует, что он употребляет наркотические средства около 1 года. В последнее время употребляет дезоморфин, так как для его изготовления имеются все компоненты. В настоящее время они часто готовят дезоморфин дома у Климина Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к Климину домой для изготовления дезоморфина. Климин был дома. Через некоторое время пришел ФИО2, потом приехали ФИО3 и ФИО4 и привезли необходимые для изготовления дезоморфина компоненты. Они изготовили дезоморфин. Он сам набрал <данные изъяты> куба раствора и употребил путем внутривенной инъекции. После чего уснул. Проснулся от того, что приехали сотрудники наркоконтроля. Они при понятых провели осмотр дома Климина и нашли использованные шприцы (128-130).
Из показаний ФИО4 следует, что он употребляет наркотики около 1 года, в последнее время, как правило, - дезоморфин, так как для его изготовления все компоненты доступны. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО3, решили поехать к Климину Е.В. в <адрес>, чтоб изготовить и употребить дезоморфин. Ранее они у Климина неоднократно изготавливали и употребляли дезоморфин. ФИО3 купил необходимое для изготовления дезоморфина компоненты и они на такси поехали к Климину. У Климина дома были кроме его самого ФИО2 и ФИО1. Они изготовили и употребили дезоморфин. Он лично употребил <данные изъяты> куба. Вечером они все находились дома у Климина, туда приехали сотрудники наркоконтроля и с разрешения Климина провели осмотр дома, при этом нашли предметы с остатками вещества бурого цвета. (л.д. 131-133).
Из показаний ФИО9 следует, что он проживает в <адрес> по соседству с Климиным Е.В., который употребляет наркотики. У него дома собираются наркоманы для изготовления и употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого при осмотре дома Климина. На момент осмотра в доме находились Климин, ФИО1, ФИО4 и ФИО3. При осмотре в доме обнаружили одноразовый шприц емкостью <данные изъяты> мл с жидкостью бурового цвета, одноразовые шприцы различной емкости с остатками вещества бурого цвета в мусорном ведре, а также упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин». Все эти предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. (л.д.134-136).
Из показаний ФИО7 следует, что по роду своей служебной деятельности у него имелась информация, что у ФИО5, при себе имеется наркотическое средство – дезоморфин. Об этом с согласования с руководством отдела наркоконтроля было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут ФИО5 был задержан в районе автовокзала. На вопрос имеется ли при нем наркотические средства ФИО5 ответил отрицательно. Однако при его досмотре в присутствии понятых у него в носке правой ноги был обнаружен шприц однократного пользования емкостью <данные изъяты> мл с жидкостью бурого цвета. ФИО5 пояснил, что это дезоморфин, он его купил в <адрес> у Климина для личного потребления. Для проверки данной информации они выехали на возможное место сбыта ФИО5 наркотического средства. (л.д. 137-138).
Из показаний ФИО6 следует, что являясь сотрудником наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 им стало известно, что житель <адрес> Климин занимается изготовлением хранением и сбытом наркотических средств. При проверке данной информации в доме у Климина в <адрес> кроме самого Климина были ФИО1 ФИО4 и ФИО3. С письменного согласия Климина был проведен осмотр его дома. При осмотре было изъято шприц емкостью <данные изъяты> мл с жидкостью бурого цвета. В мусорном ведре пустые упаковки от лекарственных препаратов «Пиралгин». Все эти предметы были изъяты и упакованы в пакеты и опечатаны. (л.д. 139-141).
Из показаний ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он находился возле автовокзала <адрес>. Сотрудники наркоконтроля попросили его участвовать в качестве понятого при досмотре гр. ФИО5. ФИО5 отказался добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные средства и предметы. При его досмотре в носке его правой ноги обнаружили шприц однократного использования с жидкостью бурого цвета. ФИО5 пояснил, что это дезоморфин, хранил его для личного потребления. Указанный шприц с содержимым изъяли (л.д. 142-143).
Кроме того вина подсудимого доказывается заключениями эксперта №.. от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.162-164), протоколом осмотра предметов и документов (л.д. 181-185), вещественными доказательствами (л.д.196-198), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 38-43).
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной и его действия подлежат квалификации по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ по признаку: незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими ответственность обстоятельствами молодость подсудимого, признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Климина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, по ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, Клиимину Е.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Климина Е.В. по приговору Бирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Климину Е.В. назначить в виде 4 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Климину Е.В. оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок наказания Климину Е.В. исчислять с 10 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоформин общей массой <данные изъяты> г., в пересчете на сухой остаток, изъятое у ФИО5, <данные изъяты> наркотическое средство – дезоформин общей массой <данные изъяты> г., в пересчете на сухой остаток, изъятое у ФИО2, стеклянную рюмку и два стеклянных флакона, <данные изъяты> шприца однократного применения емкостью <данные изъяты> мл, фарфоровую тарелку белого цвета, <данные изъяты> пустых стандарта и <данные изъяты> пустые упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин», шприц одноразового применения емкостью <данные изъяты> мл с жидкостью бурого цвета, <данные изъяты> шприца однократного применения емкостью <данные изъяты> мл и <данные изъяты> мл., хранящиеся в камере хранения Управления ФСНК РФ по РБ по адресу: <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:П/П
Копия верна
Судья Бирского районного суда: Е.В. Дмитриев.