1-209/10 незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, незаконное лишение человека свободы с применением насилия, в отношении двух и более лиц, с примененинем предметов, используемых в качестве оружия, открытое хищ.



Дело № 1-209/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 19 августа 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., с участием гос. обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимых Махова М.Е., Первушина А.А., Савинцева С.В., защиты в лице адвокатов Нидворягина В.Г., Самтенко О.В., Валитовой Г.Ю., при секретаре Зиновой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Первушина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, работающего водителем такси у <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.2, 139 ч.1, 162, ч.2, 161 ч.2 п.«а», 127 ч.2 п.п.«а», «в», «г», «ж» УК РФ;

Махова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, проживающего <адрес> зарегистрированного в <адрес>, образование среднее профессиональное, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусомтернных ст.ст. 139 ч.1, 162 ч.2, 167 ч.2, ст.161 ч.2 п.«а», 127 ч.2 п.п.«А», «В», «Г», «Ж» УК РФ;

Савинцева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего <адрес> гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 162 ч.2, 127 ч.2 п.п.«А», «В», «Г», «Ж» УК РФ;

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Первушин А.А., с целью разговора с ФИО7, которого подозревал в покушении на изнасилование своей сожительницы - Ксении. подъехал к дому по адресу <адрес>, где проживали студенты ФИО7, ФИО1, ФИО5, с которыми в это время находились их знакомые девушки ФИО2, ФИО6,

Дверь Первушину А.А. открыл ФИО7, сказал, что ФИО7 в доме нет, так как он съехал и проживает по другому адресу. Не поверив ФИО7, Первушин А.А., зашел в дом, убедился, что действительно ФИО7 нет. Не поверив, что ФИО7 съехал, сказал, что он еще вернется, уехал.

В ту же ночь Первушин А.А., встретился со своими знакомыми Маховым М.Е., Савинцевым С.В. и в 01 часа 30 минут привез их на своей автомашине к дому по <адрес>, для того, что бы выяснить у проживающих там лиц новое место жительство ФИО7.

Взломав запорное устройство входной двери, Первушин А.А., Савинцев С.В., Махов М.Е. незаконно проникли в дом, против воли, проживающих в нем лиц.

ФИО1 увидев посторонних лиц в доме попытался остановить их, преградив путь, сбил Савинцева с ног свалив на пол. В ответ на это Махов М.Е., приставил к нему нож, повалил на кровать, приставлял нож к лицу, несколько раз ударил головой о стену и по различным частям тела. Увидев происходящее, ФИО2 попросила прекратить побои, Первушин А.А., в ответ на ее законные требования нанес ей удар рукой в область головы.

Савинцев, Первушин вывели ФИО1 из комнаты в коридор, где, заставляя ФИО1 звонить ФИО7, нанесли ему множество ударов руками по голове и различным частям тела. После чего Савинцев С.В., взял на веранде дома ножовку по дереву и стал водить режущей кромкой по левой руке ФИО1, угрожая ампутацией руки. Затем Савинцев С.В., взял с веранды топор и, используя его в качестве оружия, воткнул топор в стену возле головы ФИО1

Первушин А.А., Махов М.Е., Савинцев С.В. вывели ФИО1 на кухню, где Махов М.Е., засунул кончик ножовки ему в рот, требуя у ФИО1 звонить ФИО7 и узнать где он находится.

Савинцев, для того, что бы потерпевшие не смогли позвонить и вызвать помощь, отобрал сотовые телефоны: ФИО7, марки «Сони Эрикссон» по цене <данные изъяты> рублей, ФИО6, марки «Моторола» L6, по цене <данные изъяты> рублей, ФИО5, марки «Самсунг С-300», по цене <данные изъяты> рублей и передал их Махову, который вынул из телефонов сим-карты, сжег их, телефон, принадлежащий марки «Самсунг С-300» уничтожил, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Остальные телефоны Махов, в присутствии потерпевшего ФИО1, положил в карман своей куртки, то есть совершил открытое хищение чужого имущества.

Продолжая свои преступные действия, Первушин А.А. с Маховым М.Е., вошли в комнату к ФИО7, где Махов М.Е., приставил нож к лицу ФИО7 и нанес ему несколько ударов кулаком по различным частям тела. Затем Махов, нанес множество ударов по различным частям тела ФИО5, несколько раз ударил головой о стену, бил половником по голове, потом приставлял нож к различным частям тела, порезал лицо, заявив, что это ему память на всю жизнь.

Во время свих действий Первушин, Махов, Савинцев запрещали потерпевшим передвижения в доме, не давали возможности смены своего местонахождения, удерживая их в доме в течение нескольких часов, лишив телефонной связи. Слова угроз причинения тяжких телесных повреждений и убийства потерпевшие восприняли реально и опасались их осуществления.

Полагая, что ФИО7 может вернуться решили его дождаться, при этом Первушин А.А., Махов М.Е. предложили ФИО1 купить пиво и выпить. Савинцев потребовал, что бы ФИО1 собрал деньги у всех потерпевших. ФИО1 испугавшись продолжения побоев собрал деньги. После этого Первушин увез ФИО1 в киоск за пивом, в автомашине предупредил его, что в случае побега пострадают оставшиеся в доме его товарищи. После приобретения пива Первушин с ФИО1 вернулся в дом. Первушин, Махов, Савинцев стали употреблять пиво, требовали пить пиво и потерпевших. Когда пиво закончилось, Первушин потребовал, что бы ФИО1 еще собрал деньги на приобретение спиртного. ФИО1, испугавшись продолжения насилия собрал деньги. Получив деньги, Первушин с Маховым увезли ФИО1 за спиртным, при этом Махов демонстрируя нож, угрожал его применением в случае попытки скрыться. Оставшись в доме с потерпевшими, подсудимый Савинцев С.В., осознав преступность своих деяний, с целью предотвращения дальнейшего насилия над потерпевшими предложил им убежать. Убедившись, что они покинули дом, сам ушел домой.

Купив спиртное Первушин, Махов с ФИО1 вернулись, увидели, что в доме никого нет, заподозрили, что исчезнувшие потерпевшие могут сообщить в милицию о случившемся.

Испугавшись, Первушин, Махов решили уехать. Уходя из дома Махов руководствуясь корыстными побуждениями, в присутствии потерпевшего ФИО1 открыто похитил куртку, принадлежащую ФИО5 по цене <данные изъяты> рублей, одев её на себя. Затем открыто похитил принадлежащие ФИО1 - две компьютерные колонки марки «Sven» по цене <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь по цене <данные изъяты> рублей, которые положил в багажник автомашины Первушина А.А.

Первушин А.А., Махов уехали и увезли с собой ФИО1, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Приехав на берег реки <адрес> Первушин, Махов стали распивать спиртное, заставляли употреблять спиртное и ФИО1, при этом Махов нанес ФИО1 неоднократные удары по различным частям тела.

В результате побоев потерпевшие получили телесные повреждения: ФИО1 в виде кровоподтеков лица, плечевого сустава, кровоподтека грудной клетки, ссадины шеи, плечевого сустава справа, ушной раковины слева, левого предплечья, ссадины грудной клетки, не вызвавшие расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся; ФИО7 в виде ссадин лица, ссадины левой ушной раковины, которые не вызвали расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

ФИО5 в виде острой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга средней степени тяжести, резаной раны спинки носа, тыльной поверхности левой кисти, ссадины шеи и левого плечевого сустава, которые вызвали временную нетрудоспособность не свыше трех недель причинили кратковременное расстройство здоровью, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Савинцев, Первушин, требуя у ФИО1 собрать у потерпевших деньги на приобретение спиртного, за два раза открыто похитили: <данные изъяты> рублей у ФИО7, <данные изъяты> рублей, у ФИО2, <данные изъяты> рублей у ФИО6, у ФИО5 <данные изъяты> рублей, у ФИО1 - <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> руб.

Подсудимый Махов М.Е. признал себя виновным в совершении преступлений и просил суд огласить его показания в связи с тем, что он частично их забыл. Так из показаний подсудимого Махова М.Е., оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного в кафе <данные изъяты> вместе с Савинцевым на такси с Первушиным поехали домой. По дороге Первушин А.А. сказал, что нужно заехать на <адрес> увидеть парня который пытался изнасиловать его сожительницу ФИО8 Подъехали, дверь была не заперта, вошли в дом. В коридор вышел парень, замахнулся на него. В ответ на это ударил его и усадил на диван в зале. Парня которого искали в доме не было, поэтому ждали его, надеясь, что он приедет. У всех потерпевших собрали сотовые телефоны, сжег сим – карты для того, что бы не могли позвонить и вызвать на помощь. Один из телефонов сломал – разрубил топором на пороге дома, остальные положил в свой карман. Признает, что наносил побои всем парням, которые находились в доме, угрожал расправой, демонстрируя нож. В доме пили пиво, но кто купил и на какие деньги не знает. Когда пиво закончилось с Первушин А.А. и ФИО1 поехали за спиртным, когда вернулись в доме никого не было, решили уехать на берег реки <адрес>. Из дома забрал чью – то куртку с вешалки, которую одел на себя, колонки и мышку от компьютера, вынес и положил в багажник автомашины Первушина. Как он взял эти вещи и вынес из дома никто не видел., считает, что в том числе и ФИО1. На берегу реки <адрес> продолжили распивать спиртное, ФИО1 удерживал насильно, угрожал ему, для того, чтобы он показал им утром в институте парня, обидевшего сожительницу Первушина. Затем поехали в город к гостинице, где их задержали сотрудники милиции. Понимает, что действительно незаконно проник в дом потерпевших, наносил им побои, против их воли удерживал, похитил вещи, но на совершении всех этих действий, в том, числе и на хищение чужого имущества они не договаривались.

Подсудимый Первушин А.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении частично и просил суд огласить его показания в связи с тем, что он частично их забыл. Так из показаний подсудимого Первушина А.А., оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что он работает водителем такси. Коллеги по работе сказали ему, что поздно вечером из дома <адрес> отвезли домой его супругу ФИО8 Кроме того, позвонила подруга ФИО8 и сказала, что в <адрес> ФИО8 пытался изнасиловать ФИО7, студент <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ у него был свободный день, поэтому решил поговорить с ФИО7, с этой целью приехал на <адрес>. свет в доме был только от телевизора, постучал в окно, вышел ФИО7. От ФИО7 узнал, что ФИО7 съехал. ФИО7 пригласил его в дом, проводил в комнату. Из другой комнаты вышел парень, сказал, что ФИО7 здесь больше не живет и дал его номер телефона. Пытались дозвониться до ФИО7 но не смогли. В это время ему позвонил Савинцев, сказал, что он вместе с Маховым в кафе <данные изъяты>, попросил забрать, так как они были пьяные. Ребятам, сказал, что скоро вернется и попросил дозвониться до ФИО7, а сам поехал за Савинцевым и Маховым. Когда их встретил, рассказал о попытке изнасилования ФИО8 молодым человеком, попросил заехать вместе с ним, так как к тому времени надеялся, что узнают его новое место жительства. Втроем зашли в дом через открытую дверь. ФИО7 сказал, что не дозвонился до ФИО7 В это время Махов прошел вглубь дома, услышал скандал, увидел драку между Маховым и ФИО1. Пытался их успокоить, разнял. В доме были девушки, они испугались. Махов его отправил за пивом, для того что бы выпить и помириться. Привез пиво, Махов разливал, а он разносил всем. На столе увидел сотовые телефоны, почему и как они там оказались, не знает. Когда выпили пиво, Махов попросил съездить еще за спиртным. Втроем: он, Маховым и ФИО1 приехали в магазин, где купили водку, вино и вернулись обратно. В доме никого не было, Махов предложил поехать на берег реки <адрес>. Насильно ФИО1 в машину никто не сажал, он поехал с ними, так как утром обещал показать в институте ФИО7. На берегу реки Махов с ФИО1 окончательно примирились и распивали спиртное. После этого приехали к гостинице, где продолжили распивать спиртное. В это время подъехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД. В дом, против воли проживающих там лиц не проникал, первый раз ФИО7 сам его пригласил, второй раз дверь была открыта они ждали его, потому, что он сказал, что вернется никого не бил, никому не угрожал, на приобретение спиртного использовал и свои деньги, насильно в доме никого не удерживали у всех была возможности уйти и у ФИО1 в том числе. Знает, что Махов что-то положил в багажник автомашины, так как он интересовался -открыт ли он, но что именно ему не известно. Не знал, что Махов вынес из дома чужие вещи и положил их в багажник. Предварительного сговора на совершение преступлений, предъявленных ему в обвинении с Маховым и Савинцевым не было.

Подсудимый Савинцев С.В. признал себя виновным в совершении преступлений и просил суд огласить его показания в связи с тем, что он частично их забыл. Так, из показаний подсудимого Савинцева С.В., оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного в кафе <данные изъяты> вместе с Маховым на такси с Первушиным поехали домой. По дороге Первушин А.А. сказал, что нужно заехать на <адрес>, увидеть парня который пытался изнасиловать его сожительницу ФИО8 Подъехали, дверь была не заперта, вошли в дом. Услышал крики, началась драка, Махов бил ФИО1, думал, что он изнасиловал сожительницу Первушина. Когда понял, что он не имеет отношения к изнасилованию, прекратил побои. С ФИО1 Маховым вышли в коридор. Требовали, что бы ФИО1 дозвонился до насильника ФИО7. Решил напугать его, взял в руки топор и ударил им о стену, брал и ножовку, угрожал отпилить ему руку, если он не дозвонится. Предлогал Первушину уехать, так как ФИО7 не могли найти. Первушин сказал, что теряет в деньгах, так как у него простой, в связи с этим разбирательством. ФИО1 собрал деньги у ребят, после чего Первушин предложил выпить «мировую». Привезли пиво и выпили. Пили ли потерпевшие, не знает, так как все время находился на кухне. Когда закончилось пиво Махов, Первушин, ФИО1 снова уехали за спиртным, а он остался с потерпевшими. Пожалел потерпевших, реально оценил, что последствия могут быть тяжелыми, поэтому велел им уходить и сам ушел домой. Понимает, что незаконно проник в дом, где жили потерпевшие, наносил им побои, угрожал им, остался охранять их, но у него не было желания насильно удерживать их, вещи и деньги у потерпевших не забирал, на совершении всех этих действий предварительно они не договаривались.

Не смотря на полное признание вины Маховым М.Е., Савинцевым С.В., и частичным признанием вины Первушиным А.А., их вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

Так из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла подруга ФИО2 и осталась ночевать. Заперли дверь и легли спать. Запорное устройство было слабое. Дверь можно было открыть резким рывком. Около 1 часа ночи проснулся, от шума, понял, что в доме посторонний мужчина, это был Первушин. Он просил у ФИО7 номер телефона и адрес ФИО7. Вышел из комнаты, сказал Первушину, что ФИО7 здесь больше не живет, место жительство его не известно. Первушин не поверил, продолжал требовать адрес ФИО7, из–за этого между ними возникла ссора, они накричали друг на друга. Первушин сказал, что приедет с ребятами и ушел. Через некоторое время внезапно в дом ворвались трое мужчин, среди которых был Первушин, фамилии двоих других узнал на следствии – это Махов и Савинцев. Хотел их остановить, преградил им дорогу, одного из них свалил на пол, другой накинулся на него сзади с ножом, повалил на кровать, приставил острие ножа к нижнему веку левого глаза, несколько раз ударили головой о стену. Они кричали, чтобы не дергались, выражались нецензурной бранью. После этого его вывели на кухню. В руке у Махова был кухонный нож. Первушин и Савинцев требовали позвонить ФИО7 и назвать его адрес. Не смог дозвониться до ФИО7. После этого Первушин и Савинцев вывели его в чулан. Там они так же требовали звонить ФИО7, угрожали отпилить руку ножовкой, которую взяли там же. Савинцев взял топор, который был в чулане, бросил в его сторону. Топор, пролетел мимо, ударился о стену, упал на пол. Завели обратно в кухню, где Махов опять наносил удары по различным частям тела, в том числе и острием ножовки, обливал холодной водой, бил ковшом по голове. Все подсудимые угрожали убийством и причинением тяжких телесных повреждений, угрозы воспринимал реально. Не видел, били ли кого-то еще в доме, но слышал крики ФИО7 и ФИО5, плач девушек, поэтому понял, что избивают и их. Савинцев потребовал, что бы он собрал у ребят деньги для покупки спиртного. Испугался отказаться от выполнения требования о сборе денег, так как решил, что они могут продолжить наносить побои. Зашел в комнату, где находились ребята, сказал им об этом и попросил деньги. Они дали деньги, кто сколько смог. Первушин потребовал, чтобы он переоделся и с ним поехал за спиртным. В автомашине Первушин предупредил его, что бы он не сбежал, а подумал об остальных. В киоске купил несколько баллонов пива и вернулись обратно. Видел как Махов принес сотовые телефоны, достал из них сим-карты и сжег. Телефоны марки «Моторола» и «Сони-Эриксон» Махов положил себе в карман, а телефон – раскладушку марки «Самсунг», принадлежащий ФИО5, сломал. Потом по требованию Первушина собрал деньги у ребят, сам за два раза отдал <данные изъяты> руб. По требованию Первушина и Махова поехал с ними еще раз за спиртным. В автомашине ему угрожали расправой, демонстрируя нож, требовали, чтобы он руки держал за головой. В магазине купил спиртное и они вернулись обратно. В доме никого не было. Первушин и Махов испугались, что оставшиеся в доме сумели убежать от Савинцева и могли сообщить в милицию, поэтому решил уехать. Видел как Махов одел куртку ФИО5, взял мышку, колонки, клавиатуру от компьютера и вышел из дома. Потребовали сесть в автомашину, он выполнил требование. Приехали на берег <адрес>, вышли из машины. Потом Махов подвел его к реке, схватил за шею и несколько раз окунул головой в реку, сказал : «До утра с нами будешь, пока ФИО7 не найдем!». После этого стали распивать привезенное с собой спиртное, при этом угрожая, заставили пить и его. Затем приехали к гостинице. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и всех их доставили в отделение. Они пострадали из – за того, что ФИО7 спал с женой Первушина.

Слова угроз убийством и причинения тяжких телесных повреждений воспринимал реально, так как они сопровождались продолжительным нанесением побоев и реальными действиями.

Так из показаний потерпевшего ФИО7, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером точную дату не помнит кто-то постучал в окно, вышел на крыльцо, у двери стоял незнакомый мужчина, как потом выяснилось – Первушин, который спросил про ФИО7 Ответил, что ФИО7 в этом доме больше не живет, переехал в другое место, куда не знает. Первушин не поверил, сказал: «Сейчас выясним, дома или нет ФИО7, может, он прячется», вошел в дом, прошел по комнатам, при этом продолжал спрашивать, где ФИО7. Объяснял ему, что место жительства ФИО7 ему не известно, Первушин рассердился, вышел из дома, сказал, что вернется с друзьями. После ухода Первушина входную дверь веранды закрыл на металлический запор. Через некоторое время Первушин и еще два его друга - Махов и Савинцев, взломав запорное устройство входной двери веранды. ворвались в дом. Подсудимые требовали сказать, где находится ФИО7, при этом наносили удары по различным частям тела, в том числе металлическим предметом, угрожали убийством ножовкой и топором. Угрозу убийством воспринимал реально, опасался за свою жизнь и жизнь приятелей. Объяснили подсудимым, что не знают, где проживает ФИО7, но они не верили. Махов ножом нанес ему и ФИО5 порезы. Подсудимые отобрали у них сотовые телефоны, что бы не смогли позвонить и вызвать помощь. ФИО1 по требованию подсудимых, опасаясь продолжения избиения дважды собрал у них деньги. Из дома подсудимые не выпускали, заставляли под угрозой расправы сидеть в комнате на диване, не двигаясь. Подсудимые в доме распивали пиво, заставляли пить и их. Позже Первушин, Махов и ФИО1 поехали в киоск, чтобы приобрести спиртного, а Савинцев остался с ними. Пока Первушина, Махова и ФИО1 не было, Савинцев отпустил их. Они пришли к хозяину дома и сообщили о случившемся в милицию.

Из показаний потерпевшего ФИО5 оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла подруга ФИО2 теперь уже жена и осталась ночевать. К ФИО1 в это день пришла его девушка ФИО2 и тоже осталась ночевать. В час ночи жена меня разбудила, услышал громкий крик. Понял, что в доме чужой человек, как выяснилось во время следствия, это был Первушин. Из разговора понял, что Первушин искал ФИО7. ФИО7 сказал, что ФИО7 с ними больше не живет. Первушин просил номер телефона и адрес ФИО7. ФИО7 дал ему номер телефона, и стали звонить ФИО7, но не дозвонились. Первушин рассердился и пригрозил, что приедет с друзьями и ушел. Слышал, как ФИО7 закрыл за Первушиным дверь. Через некоторое время в дом взломав дверь ворвались трое мужчин- Первушин, Махов, Савинцев, направились в комнату ФИО7, услышал удары и крики ФИО7, понял, что его бьют. После этого зашли в их комнату, Савинцев и Махов стали наносить удары ФИО1 по различным частям тела, ударили несколько раз головой о стену. В руке Махова был кухонный нож, он ударил ФИО1 по голове рукояткой ножа. ФИО2 просила прекратить избиение, в ответ на это Первушин ударил ее рукой по голове. Все подсудимые выражались нецензурной бранью, угрожали расправой, причинением тяжких телесных повреждений, которую они воспринимали реально. После этого Махов и Первушин вывели ФИО1 в кухню, слышал его крики, понял, что его продолжают избивать. По требованию Савинцева отдали ему свои сотовые телефоны, Через некоторое время Махов с ножом в руке зашел в комнату, приставлял его к затылку, носу, глазам ФИО7. После этого провел ножом по его спине, отчего потекла кровь, засовывал нож ему в рот, приставил его глазам, угрожая выколоть их. В целях самозащиты поймал руками руку Махова, в которой находился нож, он дернул её и порезал ему левую руку возле большого пальца, в результате порезанная кожа отвисла. Махов взял ее и оторвал. После этого Махов вышел в кухню, сказал, что нужно купить спиртное. В комнату зашел ФИО1, весь избитый, сказал, что просят деньги на алкоголь, если мы не дадим, то «они нас кончат». Угрозу убийством воспринял реально. Дал ФИО1 <данные изъяты> руб., также дали деньги ФИО2 и его жена. Первушин заставил ФИО1 ехать с ним за спиртным. Махов взял в кухне половник нанес им несколько ударов по его голове и голове ФИО7. В это время вернулся Первушин с ФИО1. Подсудимые стали распивать спиртное. Махов принес и им пиво, заставлял пить и их. Когда пиво закончилось, подсудимые вынудили ФИО1 снова собрать деньги, всего за два раза отдал им <данные изъяты> руб. Махов снова зашел в комнату, порезал ему лицо, сказал: «Этот шрам тебе на память на всю жизнь!», несколько раз ударил головой о стену, лбом в нос, отчего потерял сознание. Когда Первушин, Махов уехали за спиртным, Савинцев сказал: «Давайте, убегайте отсюда! Если они вернуться, то убьют вас. Лучше бегите!». Взяли необходимые документы и убежали. На соседней улице жил хозяин дома, прибежали к нему, рассказали о случившемся и позвонили в милицию. Когда вернулся домой, обнаружил, что пропала куртка по цене <данные изъяты> руб.

Из показаний потерпевшей ФИО2 оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО5 в настоящее время – мужу, и осталась у него ночевать. Кроме них в доме были ФИО1 с подругой ФИО2 и ФИО7. Около 12 часов ночи легли спать, через некоторое время услышала, что в окно кто-то постучал. ФИО7 встал и вышел на улицу. Спустя некоторое время ФИО7 зашел в дом с незнакомым мужчиной - Первушиным. Из разговора поняла, что Первушин ищет ФИО7. ФИО7 сказал ему, что ФИО7 съехал из этого дома. Первушин разговаривал на повышенных тонах, просил номер телефона и адрес ФИО7. ФИО7 дал ему номер телефона ФИО7, и они начали звонить ему, но не смогли дозвониться. Первушин сказал ему, что если он не дозвонится до ФИО7, то ему придется ехать вместе с ним искать ФИО7. Из комнаты вышел ФИО1, сказал Первушину, что ФИО7 больше не живет в этом доме, и где он в настоящее время, они не знают. Первушин рассердился и сказал ФИО1, что вернется с друзьями и уехал. Через некоторое время в дом ворвались трое мужчин- Первушин, Махов, Савинцев и сразу направились в комнату ФИО7. Слышала, как они начали избивать ФИО7, слышались его крики, тупые удары кулаков о тело, удары об стену. Через некоторое время подсудимые зашли в их комнату. В руке Махова был кухонный нож. Они стали избивать ФИО1. Подсудимые угрожали убийством и причинением тяжких телесных повреждкений, выражаясь при этом нецензурной бранью. После этого Махов и Первушин ФИО1 вывели на кухню. Слышала крики ФИО1, поняла, что его бьют. По требованию Савинцева отдали ему свои сотовые телефоны. Через некоторое время в комнату зашел ФИО1, весь избитый, сказал, что они просят деньги на пиво. Я дала ФИО1 <данные изъяты> руб., ФИО2 – <данные изъяты> руб., а также дал деньги муж. Первушин заставил ФИО1 поехать вместе с ним за пивом. В это время Махов стал приставлять нож к различным частям тела ФИО7 и мужа. Когда Первушин с ФИО1 вернулись, подсудимые стали распивать пиво, при этом Махов заставлял пить и их. Когда пиво закончилось, подсудимые снова решили поехать и приобрести его. ФИО1 опять зашел к ним комнату и сказал, что они требуют еще денег на пиво. Муж отдал ФИО1 <данные изъяты> руб. Махов зашел к ним комнату и порезал ножом мужу нос. Потом Первушин, Махов взяли с собой ФИО1 и уехали за спиртным, а Савинцев остался их охранять. С разрешения Савинцева промыли рану мужа. Савинцев, видимо, пожалел их, сказал: «Давайте, убегайте отсюда! Иначе они вернуться и вам будет хуже. Лучше бегите!». Взяли документы и убежали. На соседней улице жил хозяин дома, пришли к нему, рассказали о случившемся и сообщили в милицию. Со слов Первушина поняла, что у ФИО7 была связь с его женой. Угрозу убийством и причинения тяжких телесных повреждений восприняла реально, поскольку, подсудимые действительно могли выполнить свиои угрозы.

Из показаний потерпевшей ФИО2 оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ пришла к другу ФИО1 и осталась у него ночевать. Кроме них в доме были ФИО5 с ФИО2 ФИО6 и ФИО7. Около 12 часов легли спать, через некоторое время проснулась от шума. В комнате ФИО7 какой-то незнакомый мужчина, как позже стало известно -Первушин с ним ругался. Из разговора поняла, что говорят о ФИО7, разбудила ФИО1 сказала: «Иди и разберись!». ФИО1 вышел из комнаты, сказал, что ФИО7 съехал из этого дома местожительства его не известно. Первушин стал ругаться, просил номер телефона и адрес ФИО7. ФИО7 пытался дозвониться до ФИО7, но не мог. Первушин пригрозил вернуться с друзьями и уехал. Через некоторое время внезапно в дом ворвались трое мужчин – Первушин, Савинцев, Махов и сразу направились в комнату ФИО7. Слышала, тупые удары кулаков о тело, удары об стену, крики ФИО7, поняла, что его бьют. После этого подсудимые зашли в их комнату. Савинцев и Махов набросились на ФИО1 и начали его избивать. У кого-то из них в руке был нож. Стала кричать, плакать, Первушин ударил её и сказал: «Заткнись!»., при этом угрожал причиняем тяжкого вреда здоровью. Затем ФИО1 вывели на кухню, слышала его крики, поняла, что его бьют, через проем двери видела, как ему наносили удары, обливали водой. Все подсудимые постоянно угрожали расправой, угрозы воспринимали реально. Один из подсудимых потребовал сотовые телефоны. Испугавшись, отдали ему свои телефоны. Через некоторое время ФИО1, весь избитый, зашел в комнату и сказал, что подсудимые просят деньги на пиво. Они вынуждены были выполнить требование. Первушин заставил ФИО1 поехать с ним. Через некоторое время они вернулись и подсудимые стали распивать спиртное, при этом заставляли пить и их, но они не пили. Когда закончился алкоголь, подсудимые снова решили поехать и приобрести его. ФИО1 опять зашел в комнату и сказал, что они требуют еще денег на пиво. Мы дали деньги. За два раза отдала <данные изъяты> руб. В это время Махов зашел в комнату и порезал ножом нос ФИО5, сказал: «Это тебе на память!». Потом Первушин, Махов забрали с собой ФИО1 и уехали за спиртным, а Савинцев остался охранять их.. С разрешения Савинцева промыли рану ФИО5. Савинцев сказал: «Убегайте отсюда! Когда они вернутся, убьют вас!». Испугались, взяли, документы и убежали. Пришли к хозяину дома, рассказали о случившемся, сообщили в милицию. Убежать из дома никто не мог, они угрожали ножом, у боялись, что они могут действительно убить их..

Из показаний свидетеля ФИО5 оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Ночью от дежурного по ОВД по <адрес> поступила ориентировка о том, что неизвестные лица совершили разбойное нападение по адресу <адрес> и передвигаются на автомобиле №.. темного цвета, такси. При патрулировании по городу возле гостиницы <данные изъяты> по адресу <адрес>, на автостоянке был замечен автомобиль, сходный по данным ориентировки. Подъехали к данной автомашине, где задержали Первушина А.А., Махова М.Е. С ними находился потерпевший ФИО1, со следами побоев на лице, который пояснил, что его забрали из дома и не отпускают. При осмотре территории, где были задержаны подсудимые в траве обнаружили нож и бутылку из-под вина. Нож был примерно 15-20 см., с белой или серой ручкой.

Из показаний свидетеля ФИО4 оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу, получили ориентировку о том, что неизвестные лица совершили разбойное нападение по адресу <адрес> и передвигаются на автомобиле №.. темного цвета - такси. При патрулировании по городу возле гостиницы <данные изъяты> по адресу <адрес>, на автостоянке был замечен автомобиль, сходный по данным ориентировки. Подъехали к данной автомашине, где задержали Первушина А.А., Махова М.Е. С ними находился потерпевший ФИО1, со следами побоев на лице, который пояснил, что Махов и Первушин забрали его из дома и не отпускали, требовали деньги.

Из показаний свидетеля ФИО3 оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу. При патрулировании по городу возле гостиницы <данные изъяты> по адресу <адрес>, на автостоянке заметили автомобиль, сходный по данным ориентировки, переданной дежурным ОВД. Подъехали к данной автомашине, задержали Первушина А.А. и Махова М.Е. С ними находился потерпевший ФИО1 Он был очень сильно напуган и объяснил нам, что Первушин и Махов забрали его из дома, не отпускали, требовали деньги. После доставления задержанных в ОВД была осмотрена территория, где они были задержаны, в траве обнаружили нож, который следователем при понятых был изъят.

Вина Махова М.Е., Савинцева С.В., Первушина А.А., в совершенных преступлениях, доказывается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст.285 УПК РФ, следующими процессуальными документами:

Согласно, протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при осмотре автомашины <данные изъяты>, №.. в багажнике обнаружены и изъяты 2 компьютерные колонки марки «Sven», компьютерная мышь, в салоне обнаружен и изъят нож. (т.1 л.д.29-31)

Согласно, протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при осмотре территории, прилегающей к гостинице <данные изъяты> возле шлагбаума обнаружены и изъяты кухонный нож и пустая бутылка из-под вина. (т.1 л.д.32-33).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, плечевого сустава, кровоподтека грудной клетки, ссадины шеи, плечевого сустава справа, ушной раковины слева, левого предплечья, ссадины грудной клетки, не вызвавшие расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся. Давность повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ Кровоподтеки могли быть причинены тупыми твердыми предметами, ссадины шеи, левого предплечья, грудной клетки могли быть причинены колюще-режущим предметом. Ссадины ушной раковины, правого плечевого сустава могли быть причинены пилящим предметом. (т.1 л.д.112-113).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде ссадин лица, левой ушной раковины, которые не вызвали расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Давность повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ Повреждения могли быть причинены колюще-режущим предметом. (т.1 л.д.110-111).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга средней степени тяжести, резаной раны спинки носа, тыльной поверхности левой кисти, ссадины шеи и левого плечевого сустава, которые вызвали временную нетрудоспособность не свыше трех недель причинили кратковременное расстройство здоровью, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. Острая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга средней степени тяжести причинена тупым предметом. Резаная рана спинки носа, тыльной поверхности левой кисти, ссадины шеи и левого плечевого сустава, причинены колюще-режущим предметом ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.112-113)

Содеянное Маховым М.Е. нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц подлежит квалификации по ст. 139 ч. 1 УК РФ.

Содеянное Маховым М.Е.. незаконное лишение свободы ФИО1, ФИО7, ФИО5, ФИО2, ФИО2, насилия опасного для жизни и здоровья ФИО5, применения предметов используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц подлежит квалификации по ст. 127 ч.2 п.п. «в», «г», «ж» УК РФ. Органами предварительного следствия Махову М.Е. обвинение предъявлено по п. «а ч.2 ст. 127 УК РФ ошибочно, так как ни на предварительном следствии, и в судебном следствии ни добыто доказательств, подтверждающих предварительный сговор.

Органами предварительного следствия Махову М.Е. обвинение предъявлено по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил деяние в присутствии потерпевшего.

Органами предварительного следствия Махову М.Е. обвинение предъявлено по ст. 167 ч.1 УК РФ, так как уничтожением сотового телефона, ФИО5 причинен значительный материальный ущерб, поскольку он являлся студентом и не имел собственного заработка.

Органами предварительного следствия Махову М.Е. обвинение предъявлено по ст. 162 ч.2 УК РФ ошибочно, так как ни на предварительном следствии, и в судебном следствии ни добыто доказательств разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в дом потерпевших подсудимые зашли в поисках ФИО7, а не с целью хищения чужого имущества, насилие применяли в ответ на справедливую реакцию ФИО1 в связи с нарушениями неприкосновенности его жилища. Кроме того, сотовые телефоны были отобраны у потерпевших не с целью хищения, а для того чтобы, они не смогли позвонить и вызвать помощь.

Поэтому содеянное Маховым М.Е. нанесение побоев ФИО1, ФИО7, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 116 ч.1 УК РФ.

Содеянное Маховым М.Е. умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО5, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья подлежит квалификации по ст. 115 ч.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия Первушину А.А. обвинение, предъявленное по ст. 139 УК РФ.

Содеянное Первушиным А.А. незаконное лишение свободы ФИО1 ФИО7, ФИО2, ФИО2 ФИО2, не связанное с их похищением, подлежит квалификации по ст. 127 ч.2 п. «ж» УК РФ, по признаку в отношении двух и более лиц. Органами предварительного следствия Первушину А.А. обвинение предъявлено по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 127 УК РФ ошибочно, так как ни на предварительном следствии, и в судебном следствии ни добыто доказательств, подтверждающих предварительный сговор подсудимых, так же не добыто доказательств применения Первушиным А.А.. насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших и применения им оружия или предметов используемых в качестве оружия.

Органами предварительного следствия Первушину А.А. обвинение предъявлено и по ст. 162 ч.2 УК РФ ошибочно, так как ни на предварительном следствии, и в судебном следствии ни добыто доказательств нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в дом потерпевших все подсудимые зашли в поисках ФИО7, а не с целью хищения чужого имущества, насилие применяли в ответ на справедливую реакцию ФИО1 в связи с нарушениями неприкосновенности его жилища. Кроме того, сотовые телефоны были отобраны у потерпевших не с целью хищения, а для того что бы, они не смогли позвонить и вызвать помощь. Кроме того, эти телефоны впоследствии были похищены Маховым, без сговора с кем либо из подсудимых, то есть имеет место эксцесс исполнителя.

Поэтому содеянное Первушиным А.А. открытое хищение денег у потерпевших, путем сбора по его требованию на приобретение спиртного через ФИО1 подлежит квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Содеянное Первушиным А.А. нанесение побоев ФИО2, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 116 ч.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия Первушину А.А. обвинение предъявлено по ч.2 п. «а» ст. 161 УК РФ ошибочно, поскольку ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не добыто доказательств предварительного сговора в хищении, кроме того, куртка, принадлежащая ФИО5, колонки и мышь от компьютера, принадлежащие ФИО1 были похищены Маховым М.Е. без предварительного сговора с ним, то есть имеет место эксцесс исполнителя.

Содеянное Савинцевым С.В. нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц подлежит квалификации по ст. 139 ч. 1 УК РФ.

Содеянное Савинцевым С.В. незаконное лишение свободы ФИО1, ФИО7, ФИО5, ФИО2 ФИО2, с применения предметов используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц подлежит квалификации по ст. 127 ч.2 п.п. «г», «ж» УК РФ. Органами предварительного следствия Савинцеву С.В. обвинение предъявлено по п. п. «а», «в» ч.2 ст. 127 УК РФ ошибочно, так как ни на предварительном следствии, и в судебном следствии ни добыто доказательств, подтверждающих предварительный сговор на незаконное лишение свободы и применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевших.

Органами предварительного следствия Савинцеву С.В. обвинение предъявлено по ст. 162 ч.2 УК РФ ошибочно, так как ни на предварительном следствии, и в судебном следствии ни добыто доказательств нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в дом потерпевших все подсудимые зашли в поисках ФИО7, а не с целью хищения чужого имущества, насилие применяли в ответ на справедливую реакцию ФИО1 в связи с нарушениями неприкосновенности его жилища. Кроме того, сотовые телефоны были отобраны у потерпевших не с целью хищения, а для того что бы, они не смогли позвонить и вызвать помощь. Телефоны впоследствии были похищены Маховым, без сговора с кем либо из подсудимых, то есть имеет место эксцесс исполнителя.

Содеянное Савинцевым С.В. открытое хищение денег у потерпевших, путем сбора по его требованию на приобретение спиртного через ФИО1 подлежит квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Содеянное Савинцевым С.В. нанесение побоев ФИО1, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 116 ч.1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых характеризующихся положительно, мнение потерпевших полагавших не лишать их свободы, мнение государственного обвинителя, и считает необходимым назначить Махову М.Е., Савинцеву С.В., Первушину А.А., наказание без реального лишения свободы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающие наказание совершение преступления впервые, добровольное возмещение материального и морального вреда, положительные характеристики всем подсудимым, Махову наличие на иждивении двоих малолетних детей, Савинцеву С.В. - одного малолетнего ребенка, Махову М.Е., Савинцеву С.В. и признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, Первушину- его болезнь.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Махова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Махова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч. 2 п.п. «в», «г», «ж» УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Махова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Махова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Махова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Махова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ст. 78 ч.1 УК РФ Махова М.Е. по ст.ст. 139 ч.1,167 ч.1 115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ от уголовной ответственности освободить в связи с истечением сроков давности.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободив из зала суда.

Первушина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Первушина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч.2 п. «ж» УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Первушина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

Первушина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ст. 78 ч.1 УК РФ Первушина А.А. по ст.ст. 139 ч.1, 116 ч.1 УК РФ от уголовной ответственности освободить в связи с истечением сроков давности.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободив из зала суда.

Савинцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Савинцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч.2 п.п. «г», «ж» УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Савинцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

Савинцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ст. 78 ч.1 УК РФ Савинцева С.В. по ст.ст. 139 ч.1, 116 ч.1 УК РФ от уголовной ответственности освободить в связи с истечением сроков давности.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Махова М.Е., Первушина А.А., Савинцева С.В. не менять место жительства без уведомления органов Уголовно Исполнительной Инспекции, являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бирского районного суда Дмитриев Е.В.