1-90/10 без цели хищения неправомерно завладел автомашиной



Дело № 1-90/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Бирск 27 июля 2010 г.

Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., с участием государственного обвинителя Кисличко А.А., подсудимого Нигматуллина А.Р., адвоката Нидворягина В.Г., при секретаре Зиновой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИГМАТУЛЛИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя РБ, ..., ...Г ..., образование ..., ... имеющего на иждивении ..., ранее судимого:

- МССУ Номер обезличен ... Дата обезличена г. года по ст. 157. ч. 1 УК РФ к 10 мес. ИР с удержанием 5% заработка;

- Дата обезличена ... райсудом п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 6 мес. л/св.;

- Дата обезличена ... райсудом по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 5 ст.. 69 УК РФ 1 г. л/св. общ. реж., освободился Дата обезличена г. по сроку,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

7 января 2010 года около 10 часов Нигматуллин А.Р., находясь возле магазина «Пятерочка», по адресу: ..., ..., воспользовавшись отсутствием внимания хозяина, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной Мицубиси, ... РУС, принадлежащей ФИО6, находящейся возле вышеуказанного магазина с работающим двигателем и не запертой дверью. Управляя данным автомобилем ездил по ..., в результате чего совершил ДТП возле торговой базы ООО «Каскад» по адресу: ..., ...Б, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Нигматуллин А.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признал и показал суду, что Дата обезличена года около 10 часов он Литвиновым выпили пиво и гуляли возле магазина «Пятерочка» по ... .... Литвинов увидел машину, оставленную заведенной и сказал «слабо на такси прокатиться?». Он решил угнать машину и прокатиться в сторону базы «Каскад». Сел в машину и предложил Литвинову съездить на базу, но он отказался. На ... его останавливали сотрудники ФИО11, он не остановился, хотел въехать на территорию базы, но совершил ДТП, ударился об автомашину ВАЗ и его задержали. Сначала он сам хотел машину отогнать на место, но потом совершил ДТП и испугался.

Показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, в связи с их не явкой в судебное заседание, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что Дата обезличена года около 10 часов он на своей автомашине Мицубиси OUTLANDER 3.0 г/н 440ХТ 102 подъехал к входной двери магазина «Пятерочка» по ... .... Оставив автомашину с заведенным двигателем и открытыми дверьми зашел в магазин за продуктами. К нему подошел работник магазина и сказал, что в его машину сел парень. Он выбежал на улицу и увидел, как его машина поехала в сторону площади, потом завернула на .... О случившееся он сообщил проезжающему рядом милицейскому патрулю. Потом он вместе сотрудниками милиции поехал на базу «Каскад». Его автомашина стояла там, но имела механические повреждения. Из салона ничего не пропало. Ущерб от ДТП, при котором автомашина получила повреждения оценивает в 50000 рублей. В милиции ему стало известно, что его машину угнал Нигматуллин А.Р. л.д. 38-40).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года около 9 часов 45 минут он был на рабочем месте в магазине «Пятерочка» в центре .... В магазин зашли двое парней, остановились возле дверей и вели себя вызывающе. В это время к дверям магазина подъехала автомашина Мицубиси, водитель которой зашел в магазин и прошел в молочный отдел. В это время один из парней вышел из магазина и сел в машину Мицубиси, стоящей возле двери и начал трогаться, о чем он сообщил хозяину машины. Потом ему стало известно, что машину ФИО6 угнал Нигматуллин А.Р. л.д. 41-43).

Из показаний ФИО9 следует, что он работает инспектором ФИО11 ОВД по ...у и .... Дата обезличена года он находился на дежурстве на трассе Уфа-Янаул. Около 10 часов от дежурного ОВД поступило сообщение, что от магазина «Пятерочка» ... угнана автомашина Мицубиси, в связи с чем была введена операция «Перехват». Его экипаж был направлен на Бурновский перекресток трассы. Через минут 10 они увидели указанную в ориентировке автомашину, которая двигалась по кольцевой дороге в их сторону. Они предприняли попытку остановить эту машину, но она не остановилась. Они начали преследование. Возле базы «Каскад» автомашина остановилась, водитель вышел из машины и убежал. Он остался охранять машину, а его напарник ФИО8 продолжил преследовать угонщика и задержал его на территории базы. Задержанного доставили в дежурную часть ОВД. В ходе разбирательства было установлено, что угонщиком оказался Нигматуллин А.Р. л.д.46-47).

Из показаний ФИО8 следует, он является сотрудником ФИО12 ОВД по ...у и .... Дата обезличена года находился на дежурстве в составе экипажа вместе с ФИО13, который по существу дела дал аналогичные с ФИО9 показания. л.д. 48-49).

Из показаний ФИО7 следует, что Дата обезличена года около 10 часов 40 минут он со своей женой приехали на торговую базу «Каскад» ... на своей автомашине и поставил её на стоянку перед въездом на территорию базы. Жена ушла на базу, а он остался возле машины и сел в машину знакомого, стоящего рядом. В это время со стороны кольца подъехала автомашина Мицубиси черного цвета и встала возле его машины, при этом поцарапала его машину. За этой машиной следовала милицейская машина со включенными маячками и тоже остановились возле этой машины. Из Мицубиси вышел парень и забежал на территорию базы. За ним побежал сотрудник милиции и задержал этого парня. Потом по факту ДТП был составлен административный протокол.л.д.51-52).

Вина Нигматуллина А.Р. в совершении преступления также доказывается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 285 УПК РФ, следующими процессуальными документами:

Протоколом ОМП, в котором описывается территория, прилегающая к базе «Каскад», где была задержана автомашина Мицубиси, принадлежащая ФИО6 л.д.5-6).

Протоколом ОМП, в котором описывается территория, прилегающая к магазину «Пятерочка» по адресу: ..., ..., откуда была угнана автомашина, принадлежащая ФИО6 л.д. 14).

Вещественным доказательством – автомашиной Мицубиси ...РУС зеленого л.д.53).

Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, а также с позицией государственного обвинителя, суд приходит к выводу о виновности Нигматуллина А.Р.. в совершенном преступлении и его действия подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, по признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающим ответственность обстоятельством наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание им вины и раскаяние.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

НИГМАТУЛЛИНА Дата обезличена признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нигматуллина А.Р. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Нигматуллину А.Р. исчислять с 29 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: П/П

Копия верна.

Судья Бирского районного суда: Е.В.Дмитриев.