1-301/10 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1 - 301/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 14 октября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.,

с участием государственного обвинителя Караваева С.М.,

при секретаре Шамсутдиновой С.А.,

с участием подсудимой Шатуновой Н.А.,

защиты в лице адвоката Ямурзина В.И., представившего удостоверение № Номер обезличен. ордер № Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шатуновой Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ... гражданки РФ, образование среднее, в гражданском браке с ФИО1, не работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шатунова Н.А. 27 июня 2010 г. в 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу ... умышленно нанесла удар в область живота ФИО1, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего ножевого ранения передней брюшной стенки с повреждением сальника и желудка, которое создало непосредственную угрозу для жизни, являющимся опасным для жизни.

Подсудимая признала себя виновной в предъявленном обвинении и суду показала, что Дата обезличена года вместе с ФИО1 и ФИО2 дома употребляли спиртное. Около 3 часов дня стала подметать пол. Антипин в это время спал. ФИО1 возмущался тем, что она подметает пол, чем мешает спать ФИО2 и толкнул ее. На этой почве между ними возник скандал, она разозлилась, схватила со стола нож и ударила ФИО1 в область живота. Выбросила нож и ушла из дома. Перед уходом разбудила ФИО2 и сказала, что ударила ножом ФИО1.

Вина подсудимой кроме собственных признаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколами осмотров места происшествия,л.д. 4-10, 24-25), вещественными доказательствами, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что Дата обезличена года с утра вместе с Шатуновой Н.А. и ФИО2 употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Шатуновой возник конфликт. Шатунова на него обиделась, ударила его ножом в живот и ушла. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. как с Шатуновой помирились, простили друг друга, претензий к ней не имеет, продолжают проживать вместе в его доме.

Из показаний свидетеля ФИО2 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года с утра вместе с Шатуновой Н.А. и ФИО1 распивали спиртное. В послеобеденное время лег спать. Около 15 часов его разбудила Шатунова, сказала: «Иди и смотри, что я сделала с братаном» и ушла. Увидел у ФИО1 ранение в области живота и вызвал скорую помощь.

Согласно заключения судебно–медицинской экспертизы у ФИО1 имелось повереждение: проникающее ножевое ранение передней брюшной стенки с повреждением сальника и желудка. Данное повреждение причинено колюще-режущим предметов, не исключается представленным ножом.

Проникающее ножевое ранение передней брюшной стенки с повреждением сальника и желудка явилось опасным для жизни по своему характеру, создало непосредственную угрозу для жизни и по этому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

Содеянное Шатуновой Н.А. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подлежит квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ поскольку, нанося удар ножом она должна была и могла осознавать, что совершает деяние, которое может повлечь причинение такого вреда и безразлично относилась к факту его причинения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, признание вины, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Иск Бирского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимой Номер обезличен в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шатунову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шатунову Н.А. являться на регистрацию в органы Уголовно- исполнительной инспекции, не менять места своего постоянного жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Взыскать с Шатуновой Н.А. в счет Республиканского фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение ФИО1 в сумме Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: п/п

Справка: приговор вступил в заонную силу 26 октября 2010 года.

Копия верна: Судья Аюпов Д.А.