1-321/10 содержание притона для употребления наркотических средств



Дело 1-321/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бирск 01 ноября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.М.,

подсудимого Лебедева С.Н.,

защиты в лице адвоката Ямурзина В.И., предоставившего удостоверение №.., ордер №..,

при секретаре Шамсутдиновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лебедева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетнего ребенка, не работающего, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РБ по ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лебедев С.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял дом по месту своего жительства по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим их немедицинское потребление, то есть организовал притон.Так, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый предоставил дом для потребления наркотических средств ФИО1, ФИО2, которые были задержаны по указанному адресу сотрудниками УФСНК РФ по РБ.Он же, ДД.ММ.ГГГГ год предоставил свой дом для изготовления потребления наркотических средств ФИО3, ФИО4 которые были задержаны по указанному адресу сотрудниками УФСНК РФ по РБ.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Содеянное Лебедевым С.Н. - содержание притона для употребления наркотических средств подлежит квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он неоднократно предоставлял дом по месту своего проживания для употребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном и его болезнь, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Лебедев С.Н., осужденный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РБ по ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, в течение испытательного срока совершил аналогичное преступление, поэтому в соответствии со ст.74 п. 5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Лебедева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 74 п. 5 УК РФ условное наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Осужденному Лебедеву С.Н. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Органам Уголовно-исполнительной инспекции определить место отбывания наказания и организовать следование осужденного к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: п/п

Справка: приговор вступил в законную силу 11 ноября 2010 года.

Копия верна: судья Аюпов Д.А.