Дело № 1-312/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Бирск 01 ноября 2010 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.,
с участием государственного обвинителя Караваева С.М.,
при секретаре Шамсутдиновой С.А.,
подсудимого Шабаева Ю.А.,
защиты в лице адвоката Ямурзина В.И., предоставившего удостоверение №.., ордер №..
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шабаева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрирован по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, женатого, не работающего, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
у с т а н о в и л:
Шабаев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, находясь в гостях в квартире ФИО1 по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения воспользовался тем, что хозяин квартиры уснул, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «Elenberg 1402» с пультом дистанционного управления, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.
Содеянное Шабаевым Ю.А. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину подлежит квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном,
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Шабаева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Шабаева Ю.А. не покидать своего постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в органы Уголовно- исполнительной инспекции в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: п/п
Справка: приговор вступил в законную силу 11 ноября 2010 года.
Копия верна: судья Аюпов Д.А