Дело 1-327/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бирск 28 октября 2010 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.
с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,
подсудимого Некрасова Н.С.,
защиты в лице адвоката Ямурзина В.И., предоставившего удостоверение №.., ордер №..,
при секретаре Шамсутдиновой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Некрасова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Некрасов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, расположенном в начале <адрес> РБ путем химической реакции с помощью бензина, йода, красного фосфора, лекарственного препарата «Пиралгин» изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин с массой сухого остатка <данные изъяты> г. и незаконно хранил в шприце однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> РБ Некрасов Н.С. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и при личном досмотре в боковом наружном кармане толстовки обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством.
Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин массой 0,65 грамма является крупным размером указанного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.
Содеянное Некрасовым Н.С. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном и его болезнь.
Некрасов Н.С., осужденный <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, в течение испытательного срока совершил аналогичное преступление, поэтому в соответствии со ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
Приговорил:
Некрасова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 74 п.5 УК РФ условное наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Осужденному Некрасову Н.С. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Органам Уголовно-исполнительной инспекции определить место отбывания наказания и организовать следование осужденного к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: п/п
Справка: приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.
Копия верна: судья Д.А. Аюпов