1-201/10 содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р Дело № 1-201/10

Именем Российской Федерации

г. Бирск 22 июля 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Недорезкова Д.В., с участием государственного обвинителя Орлова А.А., подсудимого Кузнецова Ю.П, адвоката Ямурзина В.И., при секретаре Гридневой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Кузнецова Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РБ <адрес>, образование среднее, разведенного, неработающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч. 1 ст. 228; ч.4 ст 228 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Ю.П.. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, добровольно, предоставлял свою квартиру, по адресу РБ <адрес>, для потребления наркотических средств, лицам осуществляющим не медицинское потребление наркотических средств, то есть содержал в своем доме притон для потребления наркотиков. Так Кузнецов Ю.П. предоставлял вышеуказанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств - ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО3, которые в указанные дни задерживались сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ в данной квартире. В ходе осмотра в квартире Кузнецова Ю.П. были изъяты предметы и вещества предназначенные для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого, возражений не заявлено.

Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное Кузнецовым Ю.П., - содержание притона для потребления наркотических средств подлежит квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания Кузнецову Ю.П. суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание в силу ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Кузнецов Ю.П. имея непогашенную судимость спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести представляющее большую общественную опасность, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: описанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110 – 111), хранящиеся в в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья: п/п

Копия верна. Судья: Недорезков Д.В.