Дело № 1 –318/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бирск 03 ноября 2010 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.
с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,
подсудимого Шаяхметова М.Х.,
защиты в лице адвоката Самтенко О.В., предоставившей удостоверение №.., ордер №..,
при секретаре Шамсутдиновой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шаяхметова М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего <адрес>, образование среднее, не женатого, работающего <данные изъяты>, слесарь, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 222 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шаяхметов М.Х. в начале ДД.ММ.ГГГГ в подъезде неустановленного дома на <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин /диацетилморфин/ массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство – смесь, в состав которого входит МДМА /d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин/ массой <данные изъяты> граммов, которые хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции возле <адрес> у него обнаружены и изъяты вышеперечисленные наркотические средства.
Героин /диацетилморфин/ и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин /диацетилморфин/, МДМА /d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин/ и все смеси в состав которых наркотическое средство МДМА /d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин/ являются наркотическими средствами и включены в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список Перечня, раздел наркотические средства).
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», героин /диацетилморфин/ массой 3,26 грамма является особо крупным размером указанного наркотического средства, МДМА /d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин/ массой 1,99 граммов / является крупным размером указанного наркотического средства
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут в ходе проведения обыска по месту постоянного жительства Шаяхметова М.Х. по адресу <адрес> сотрудниками милиции в комнате на полке обнаружены и изъяты <данные изъяты> винтовочных патрона калибра <данные изъяты> мм, которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в совершении преступлений и суду показал: что в <адрес> в одном тайнике нашел наркотики и хранил их при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов его задержали около кафе <данные изъяты> <адрес> сотрудники милиции и при личном досмотре изъяли свертки с наркотическим средством. В то же день в ходе обыска в его квартире, где он живет по адресу <адрес> обнаружили и изъяли <данные изъяты> патрона. Эти патроны ему передал его дедушка ФИО1, который уже умер.
Вина подсудимого, кроме собственных признаний подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотров мест происшествия и фототаблицами к ним, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами.
Свидетели ФИО2, ФИО3 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ в их квартире по адресу <адрес> сотрудники милиции произвели обыск и обнаружили на полке <данные изъяты> патрона, которых их сыну дал его дедушка ФИО1, умерший ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что была получена оперативная информация о том, что Шаяхметов М.Х. при себе хранит наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Шаяхметова М.Х. задержали на <адрес> напротив кафе <данные изъяты> В ходе личного досмотра при понятых в левом кармане брюк Шаяхметова обнаружили и изъяли два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом.
Согласно заключения эксперта №.., что вещество массой <данные изъяты> г является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); Вещество массой <данные изъяты> гр является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит МДМА /d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин/. ( л.д. 77-78).
Согласно заключения №.., изъятые два патрона относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм. (л.д. 65)
Незаконные приобретения, хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, незаконных приобретения и хранения наркотического средства – смеси, в состав которой входит МДМА /d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин/ в крупном размере, совершены с единым умыслом, одним и тем же способом из одного и того же источника, в одно и тоже время, что является единым продолжаемым преступлением, поэтому содеянное Шаяхметовым М.Х. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подлежит квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Содеянное Шаяхметовым М.Х. незаконные приобретение, хранение боеприпасов подлежит квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, совершение преступлений впервые и молодость подсудимого.
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 398 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаяхметова М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
Шаяхметова М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> РБ – уничтожить.
Обязать Шаяхметова М.Х. являться на регистрацию в органы Уголовно-исполнительной инспекции, не менять места своего постоянного жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: п/п
Справка: приговор вступил в законную силу 14 ноября 2010 года.
Копия верна: судья Д.А. Аюпов