1-333/10 тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-333/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 09 ноября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимых Аликова Р.А., Юмадировой И.В.,

защиты в лице адвоката Ямурзина В.И., предоставившего удостоверение №.., ордера №..;

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шамсутдиновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Аликова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. а,б УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Юмадировой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, не замужем, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Аликов Р.А. и Юмадирова И.В., в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой с целью хищения незаконно проникли в дом, расположенный по адресу <адрес> откуда тайно похитили электрический чайник «Enegy Е 217» по цене <данные изъяты> руб., одну пару женских кроссовок по цене <данные изъяты> руб., бутылку с подсолнечным маслом емкостью 2 литра по цене <данные изъяты> рублей, упаковку чая «Импра» по цене <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые признали себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Содеянное Аликовым Р.А., Юмадировой И.В. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище подлежит квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Аликов Р.А. приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Преступление по настоящему делу совершил до вынесения приговора по первому делу. Оснований для отмены приговора, в соответствии со ст. 74 УК РФ не имеется, поэтому приговоры исполняются самостоятельно

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание обоим подсудимым: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Аликова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Аликова Р.А. не покидать своего постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в органы Уголовно- исполнительной инспекции в дни установленные инспекцией.

Приговор <адрес> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Аликов Р.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Юмадирову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Юмадирову И.В. не покидать своего постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в органы Уголовно- исполнительной инспекции в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес> выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: п/п

Справка: приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года.

Копия верна: судья Д.А. Аюпов