1-330/10 Кража, с причинением значительного ущерба



Дело №1-330/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бирск 08 ноября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием гос.обвинителя Кисличко А.А.,

подсудимого Аксентовича Е.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аксентовича Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты> классов, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Аксентович Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес> в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, со двора дома тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Аксентович Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что <адрес> принадлежит его отчиму ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел к отчиму и увидел во дворе сварочный аппарат. Он спросил: - «Чей это аппарат?». ФИО2 ответил: - «Убери его отсюда». Когда ФИО2 уснул, он вытащил со двора дома этот аппарат, с целью продажи и покупки спиртного. Когда он нес аппарат, то увидел ФИО3. Так как аппарат был тяжелый донесли его только до <адрес>, где проживает ФИО5 Во дворе дома ФИО5 он аппарат разобрал и сдал в металлолом за <данные изъяты> рублей.

Кроме признательных признаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрен двор <адрес> откуда был похищен сварочный аппарат (л.д.6-10); протоколами осмотров места происшествия, в которых осмотрены пункты приема металла по адресам: <адрес> и <адрес> в ходе осмотра изъяты металлический лом, детали разобранного сварочного аппарата: медный провод, куски швеллера, металлические пластины, (л.д.11-17), явкой с повинной (л.д. 24).

Потерпевший ФИО1 суду показал, что в сентябре месяце ДД.ММ.ГГГГ он отдал на временное пользование для работы сварочный аппарат своему другу ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил ему, что сварочный аппарат пропал. В настоящее время он оценивает его в <данные изъяты> рублей, ущерб для него является значительным, т.к. он не работает.

Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 в судебное заседание не явились, их показания данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он взял у своего друга ФИО1 на временное пользование сварочный аппарат. Данный сварочный аппарат находился во дворе его дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа к нему домой приходил пасынок Аксентович Евгений и попросил у него взаймы денег, он ему не дал. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что сварочный аппарат во дворе дома отсутствует. После чего он сообщил о случившемся в милицию (л.д.50-51).

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Аксентович Евгений и попросил его подойти к дому, где проживает его отчим и помочь донести сварочный аппарат. Они потащили сварочный аппарат к дому Аксентович, но не донесли, т.к. он был тяжелый, донесли только до <адрес>, где проживает ФИО5. На следующий день во дворе данного дома разобрали сварочный аппарат на части потому, что Аксентович Е. сказал, что он находится в нерабочем состоянии и детали его можно сдать в пункт приема металла. О том, что сварочный аппарат похищен он не знал, т.к. Аксентович Е.А. сказал, что сварочный аппарат принадлежит ему (л.д. 54-55).

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут к нему домой пришли Аксентович Евгений и ФИО3. Они с собой принесли сварочный аппарат. Аксентович Евгений и ФИО3 разобрали сварочный аппарат на части во дворе его дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Аксентович Евгений и ФИО3 пришли к нему и забрали части сварочного аппарата, а лом оставили во дворе. Когда приехали сотрудники милиции, он добровольно выдал лом, оставленный Аксентовичем Евгением (л.д.56-57).

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он находился на работе в ОАО <данные изъяты>, Бирский приемный пункт, расположенный по адресу: <адрес>. В это время пришел Аксентович Евгений и сдал медный провод, в количестве <данные изъяты> килограмм на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.58-59).

Кража Аксентовичем Е.А. сварочного аппарата ФИО1 с причинением значительного ущерба потерпевшему подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Аксентовичу Е.А. суд обстоятельствами, смягчающими наказание признает явку с повинной и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксентовича Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аксентовичу Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Аксентовича Е.А. являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не менять место своего жительства без уведомления органов УИИ, возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Меру пресечения Аксентовичу Е.А. в виде подписки о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: п/п

Копия верна. Судья Бирского районного суда РБ: Ф.А. Кагарманова