Дело 1-320/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бирск 28 октября 2010 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.
с участием государственного обвинителя Кармова В.Ф.
подсудимой Хамитовой Зили Рафаиловны
защиты в лице адвоката Ямурзина В.И., предоставившего удостоверение №.. ордер №..,
потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей ФИО2,
при секретаре Фильчевой Е.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Хамитовой З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужем, не работающей, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №.. по <адрес> РБ по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам ИР, постановлением мирового суда судебного участка №.. по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ ИР заменены на 2 месяца лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ судом судебного участка №.. по <адрес> РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам исправительных работ;
- ДД.ММ.ГГГГ судом судебного участка №.. по <адрес> РБ по ст. 330 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №.. по <адрес> РБ по ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения всего к отбытию наказания к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №.. по <адрес> неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде ИР сроком на 11 месяцев заменено на лишение свободы сроком 3 месяца 20 дней:
ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №.. по <адрес> РБ неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отмененное постановлением от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 3 месяца 20 дней, окончательное наказание к отбытию 5 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
у с т а н о в и л:
Хамитова З.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в своей квартире по адресу <адрес> из корыстных побуждений, с трельяжа, тайно похитила принадлежащий своей несовершеннолетней племяннице ФИО1, находившейся там в гостях, сотовый телефон марки «Samsung SGH-E250», причинив значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая признала себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают. Мнение потерпевшей, которая просила не лишать Хамитову свободы.
Содеянное Хамитовой З.Р. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подлежит квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Хамитову З.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Хамитовой З.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по предыдущим приговорам с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: п/п
Справка: приговор вступил в законную силу 17 ноября 2010 года.
Копия верна: судья Д.А. Аюпов