1-323/10 хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданин



Дело № 1-323/10

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

11 ноября 2010г. г. Бирск

Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Родионовой С.Р., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Гараева Р.Р., его защитника адвоката Самтенко О.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре Фильчевой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Гараева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00ч. Гараев Р.Р., находясь напротив <адрес>, подошел к знакомой ФИО1, которая занималась продажей кваса, где руководствуясь корыстными побуждениями, путем злоупотребления доверием, взял принадлежащий последней сотовый телефон, марки «LG GM-200», якобы для того, чтобы послушать музыку. После чего телефон не вернул, и скрылся, т.е. умышленно путем мошенничества похитил указанный сотовый телефон, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании, подсудимый Гараев Р.Р. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд считает, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гараева Р.Р. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Гараеву Р.Р. суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гараеву Р.Р. не имеется.

Суд с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным дать Гараеву Р.Р. шанс на исправление без изоляции от общества и при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГАРАЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гараеву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Гараева Р.Р. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Гараеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: П,П

Копия верна. Судья Бирского районного суда: Родионова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010г.