1-262/10 открытое хищение чужого имущества



Дело 1-262/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 11 ноября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,

подсудимого Бердникова Н.Е.,

защиты в лице адвоката Валитовой Г.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шамсутдиновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бердникова Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, работающего <данные изъяты>, сварщиком, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Бердников Н.Е. в 22 часа во дворе <адрес> открыто похитил у ФИО1, вырвав из рук, сотовый телефон марки «Нокия» по цене <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Содеянное Бердниковым Н.Е. открытое хищение чужого имущества подлежит квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодость подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Бердникова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Бердникова Н.Е. являться на регистрацию в органы Уголовно- исполнительной инспекции, не покидать своего постоянного места жительства.

Меру пресечения– отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: п/п

Справка: приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года.

Копия верна: судья Д.А.Аюпов