П Р И Г О В О Р Дело № 1-316/10
Именем Российской Федерации
г. Бирск 11 ноября 2010 года
Бирский районный суд в составе
председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,
подсудимого Ефреманти Я.Г.,
защиты в лице адвоката Хамидуллина Ф.З., Колодиной Е.С.,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефреманти Я.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ., проживающего в <адрес> (временная регистрация до ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> <адрес>), образование среднее специальное, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО1, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом РБ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Ефреманти Я.Г. в ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> приобрел для личного потребления <данные изъяты> пакетик с наркотикосодержащей курительной смеси «спайс» стоимостью <данные изъяты> рублей, который принес домой, где хранил. Часть хранящегося наркотического средства, содержащего в своем составе (Нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018) он употреблял. В ДД.ММ.ГГГГ по телевидению он узнал о том, что купленная им курительная смесь содержит в своем составе наркотические средства и продажа, которой запрещена.
ДД.ММ.ГГГГ в 18-30 часов Ефреманти Я.Г.находясь возле <адрес> реализуя преступный умысел, продал часть ранее купленной смеси массой <данные изъяты> гр. за <данные изъяты> рублей и гашиш массой <данные изъяты> гр. за <данные изъяты> рублей ФИО2, участвующему согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования», который ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам полиции указанные наркотические вещества.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, находясь возле <адрес> Ефреманти Я.Г., продал за <данные изъяты> рублей ФИО3, выступающему в роли «покупателя» согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», курительную смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: (Нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018), массой <данные изъяты> граммов, находящуюся в одном пакете из полимерного материала.
Гашиш и наркотическое средство, содержащее в своем составе: (нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018) является наркотическими средствами и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлениями Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и 31 декабря 2009 года № 1186.
Согласно постановлению Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства (Нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил)метанон (JWH-018), свыше 0,05 граммов, является особо крупным размером.
Подсудимый Ефреманти Я.Г. вину признал частично, а именно признал вину в сбыте ДД.ММ.ГГГГ курительной смеси массой <данные изъяты> гр. и ДД.ММ.ГГГГ курительной смеси <данные изъяты> гр., приобретенной им в ДД.ММ.ГГГГ. В сбыте гашиша вину не признал и показал суду, что в тот день ФИО2 гашиш вовсе не продавал.
Вина подсудимого кроме собственных признательный показаний подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО5, суду показал, что работал в магазине <данные изъяты> продавцом в киоске, где продавали кальяны, ароматические смеси. Подсудимый покупал ароматические смеси неоднократно. С ДД.ММ.ГГГГ в киоске не работал, уволился, слышал, что ароматические смеси вредные и продажу их запретили.
Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования». Он дал свое согласие. В служебном кабинете отдела по <адрес> сотрудники полиции при двух понятых произвели его досмотр и смотрели автомашину <данные изъяты> серебристого цвета. В присутствии двух понятых пометили деньги: <данные изъяты> купюру в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей и передали ему вместе с диктофоном. Сотрудники полиции объяснили ему, что на этой автомашине он должен подъехать к кассе около ледовой переправы реки Белая, расположенной на правом берегу и к нему должен подъехать молодой человек по имени ФИО6 и он должен купить у него наркотики за <данные изъяты> рублей. На автомашине он поехал на <адрес>, остановился недалеко от кассы <адрес> речного порта. Вскоре остановилась автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, и из нее вышел молодой человек. Он постучал в окошко и спросил: - «Ты от ФИО7?». Он ответил «Да» и пересел к нему в машину. Молодой человек представился как ФИО6. В салоне машины ФИО6 вытащил из кармана два пакетика и сказал, что в одном гашиш за <данные изъяты> рублей, в другом трава за <данные изъяты> рублей. На его вопрос: «Хорошо ли вставляет? Т.е. хорошее ли качество», тот ответил, что все нормально. Потом он отдал ФИО6 деньги и положил пакетики себе в карман. Слава сказал, что если нужно еще, то можно к нему обращаться.
Свидетель ФИО4 суду показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было решено провести оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотиков у Ефреманти. В качестве покупателя было предложено выступить ФИО3 В присутствии понятых и ФИО3 произвели осмотр и пометку денежных средств. ФИО3 со своего сотового телефона позвонил Ефреманти и они договорились о встрече около детской поликлиники на <адрес>. ФИО3 на ранее осмотренной автомашине <данные изъяты> выехал на предполагаемое место встречи. К автомашине, в которой находился ФИО3 подошел Ефреманти, сел в салон, но вскоре вышел. ФИО3 сказал, что Ефреманти наркотики не принес, назначил новую встречу на <адрес>. После этого ФИО3 приехал на <адрес>, к нему в салон автомашины сел Ефреманти. Через некоторое время ФИО3 дал условный знак, что произошел сбыт. После чего Ефреманти задержали. У Ефреманти, в присутствии понятых изъяли помеченные денежные средства.
Свидетель ФИО3 в судебное заседание не явился, его показания данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании.
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, что весной ДД.ММ.ГГГГ, довозил знакомого по имени ФИО7 из <адрес> в <адрес>. На переправе ФИО7 познакомил его с парнем по фамилии Ефреманти, после чего он поддерживал с ним дружеские отношения, созванивался по телефону. Ефреманти неоднократно предлагал ему приобрести у него «травку», но он отказывался, так как наркотики никогда не употреблял. Встретил знакомых, в наркоконтроле, рассказал им о разговоре с Ефреманти. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в роли «покупателя». Он согласился. В присутствии понятых осмотрели его, автомашину, передали помеченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. Позвонил Ефреманти попросил продать ему марихуану. Ефреманти сказал, что сначала нужны деньги, чтобы приобрести травку. Денег не дал, поэтому Ефреманти ушел, через час еще раз созвонились, договорились и встретились около магазина <данные изъяты> где он купил у Ефреманти курительную смесь «Спайс» за <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 236-238).
Согласно заключению химико-физической экспертизы №.. от ДД.ММ.ГГГГ п. 1, 2 «Представленное на исследование вещество содержит в своем составе (Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол -3 - ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> граммов на момент исследования (Согласно справки об исследовании №.. от ДД.ММ.ГГГГ на первоначальное исследование было предоставлено <данные изъяты> граммов вещества. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамм вещества, возвращено <данные изъяты> граммов вещества). (т. 2 л.д. 187 – 189).
Согласно заключению химико-физической экспертизы №.. от ДД.ММ.ГГГГ п. 1, 2 «Представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашишем. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> граммов на момент исследования (Согласно справки об исследовании №.. от ДД.ММ.ГГГГ на первоначальное исследование было предоставлено <данные изъяты> граммов вещества. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамм вещества, возвращено <данные изъяты> граммов вещества) (т. 2 л.д. 191 -193).
Согласно заключению химико-физической экспертизы №.. от ДД.ММ.ГГГГ п. 1, 2 «Представленное на исследование вещество содержит в своем составе (Нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамм вещества, возвращено <данные изъяты> граммов вещества. (Согласно справки об исследовании №.. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 117-119).
Органами предварительного следствия Ефреманти было предъявлено обвинение по 2 эпизодам как 2 преступления - покушение на сбыт наркотического вещества в особо крупном размере. Суд считает данную квалификацию не правильной и квалифицирует как продолжаемое преступление, поскольку наркотические средства, которые Ефреманти попытался сбыть ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были приобретены им из одной торговой точки, что подтверждается показаниями подсудимого, по химическому составу идентичны, подтверждается заключениями экспертов и покушение на сбыт был осуществлен в непродолжительный период времени. Поэтому действия Ефреманти Г.Я. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 г. «О судебной практике» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.
Покушение на сбыт Ефреманти Я.Г. наркотического средства – гашиш массой <данные изъяты>. ФИО2 в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не образует состава преступления – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном и особо крупном размере.
В соответствие с абзацем 2 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 г. «О судебной практике» ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера. В связи с чем, покушение на сбыт Ефреманти Г.Я. наркотического средства гашиш <данные изъяты> гр. ФИО2 подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Доводы Ефреманти Я.Г. о том, что он гашиш не продавал, опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ при встрече Ефреманти помимо наркотикосодержащей курительной смеси предложил ему купить наркотическое средство гашиш. После этого он позвонил оперативникам и спросил, покупать гашиш или нет. Ему ответили: - «Покупай» (протокол судебного заседания л. 10), другими материалами дела, в том числе и актом личного досмотра ФИО2, из содержания которого следует, что ФИО2 добровольно выдал фольгированный сверток с веществом бурого цвета и полиэтиленовый пакетик с измельченным веществом растительного происхождения. По поводу выданных веществ ФИО2, в присутствии понятых заявил, что вещество в полиэтиленовом пакетике он приобрел у Ефреманти за <данные изъяты> рублей, а вещество в фольгированном свертке за <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 29-32).
При определении вида и меры наказания Ефреманти Г.Я. суд обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и молодость подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Ефреманти Я.Г. суд признает вышеперечисленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств и положительные характеристики подсудимого по месту работы и жительства исключительными. Суд учитывает также, что Ефреманти Я.Г. покушался на сбыт наркотических веществ в малом объеме, поэтому считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
Приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ефреманти Я.Г. был осужден по ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308 –311 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефреманти Я.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 года;
по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ применением ст. 64 УК РФ – 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ефреманти Г.Я. назначить в виде 2-х лет 1 месяца лишения свободы.
В соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание назначить ему в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 9 февраля 2010 года.
Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ: наркотическое средство наркотическое средство, содержащего в своем составе (Нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018), массой <данные изъяты> граммов, гашиш массой <данные изъяты>. смывы с рук Ефреманти, стеклянную пипетку, шприц емкостью <данные изъяты> мл., бутылку из полимерного вещества, три шприца, прекурсор – соляной кислоты массой <данные изъяты> гр., красный фосфор массой <данные изъяты> гр. – уничтожить, две купюры достоинством по <данные изъяты> руб., две купюры достоинством по <данные изъяты> руб., две аудиокассеты, диск, куртку Ефреманти, сотовый телефон «Сони Эрексон К 510и» вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: п/п
Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А. Кагарманова