1-304/10 тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.



Дело № 1-304 / 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бирск 22 сентября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Мирахайдарова Р.Н., подсудимого Галиева В.Д., защитника Нидворягина В.Г., при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Галиева В.Д., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., проживающего в ... гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО2. не работающего, судимого ... судом Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. « в,г» 158 ч. 2 п. «в». 69 ч. 2, 70 УК РФ к <данные изъяты>. лишения свободы освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания, Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена в 17 часов 10 минут Галиев находясь в ... в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома ФИО1, из корыстных побуждений с телевизионной тумбочки, находящейся в зале тайно похитил DVD- проигрыватель « LG DKS-9500 H» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1. С похищенным проигрывателем Галиев через окно вышел во двор дома, где дочерью хозяйки был застигнут, т.е. похищенным воспользоваться не успел.

В судебном заседании Галиев вину признал полностью и показал, что кражу проигрывателя у ФИО1 действительно он совершил. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений не поступило.

Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Государственный обвинитель просил действия подсудимого Галиева переквалифицировать со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей, т.к. подсудимый с похищенным проигрывателем не смог уйти от двора потерпевшей и воспользоваться им.

Суд с данной квалификацией государственного обвинителя соглашается и считает действия подсудимого подлежащим квалификации по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку: покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При определении вида и меры наказания Галиеву суд обстоятельствами, смягчающими наказание признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, его участие в боевых действиях в вооруженных силах Российской Федерации.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание Галиева только в местах лишения свободы, но назначив ему минимальный срок наказания, предусмотренный ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Признать Галиева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галиеву подписку о невыезде заменить – содержанием под стражей, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Галиеву В.Д, исчислять с 22 сентября 2010 года

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения и его обжалование

возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А.Кагарманова

Приговор вступил в законную силу.