Дело № 1-337/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Бирск 19 ноября 2010 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.,
с участием государственного обвинителя Виталина И.П.
при секретаре Шамсутдиновой С.А.,
подсудимого Александрова А.В.,
защиты в лице адвоката Самтенков О.В.
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Александрова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> образование среднее специальное, в гражданском браке, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.. по <адрес> по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут Александров А.В., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества положил ступицу от автомашины <данные изъяты> в сборе в багажник автомашины сожительницы ФИО2, вместе с которой приехал, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, пытался уехать, но был задержан ФИО1, т.е. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.
Содеянное Александровым А.В. - покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание: молодость подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном,
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Александрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Александрова А.В. не покидать своего постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в органы Уголовно- исполнительной инспекции в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: п/п
Справка: приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.
Копия верна: судья Д.А. Аюпов