1-344/10 тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 344/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 24 ноября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,

подсудимой Васильевой Ю.А.,

защитника Ямурзина В.И.,

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Васильевой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, проживающей в <адрес>, образование неполное среднее, не замужней, имеющей <данные изъяты> малолетнего ребенка, работающей у <данные изъяты> рабочей, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Васильева Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов находилась в <адрес> воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 спит, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг GT- S3550» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Васильева Ю.А. полностью признала себя виновной в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимой возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимой в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину доказана.

Содеянная Васильевой Ю.А. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой Васильевой Ю.А. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Васильевой Ю.А. суд признает – рецидив преступления.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание Васильевой Ю.А. обстоятельства, учитывая личность подсудимой, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, определив ей условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильевой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Васильеву Ю.А. периодически являться на регистрацию в УИИ в установленные дни инспекцией, не менять место своего жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Васильевой Ю.А. подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.:

Судья: