Дело № 1-319/10
П Р И Г О В О Р.
Именем Российской Федерации.
25 ноября 2010г. г. Бирск
Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Родионовой С.Р., с участием государственного обвинителя помощника Бирского межрайонного прокурора Карамова В.Ф., подсудимого Десяткина А.А., его защитника адвоката Ямурзина В.И., потерпевшей ФИО1, при секретаре Фильчевой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
ДЕСЯТКИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Десяткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09ч. 30 мин., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дом, расположенный по адресу <адрес>, путем выбрасывания через оконный проем, приготовил для тайного хищения имущество ФИО1: печку «буржуйку», стоимостью <данные изъяты> бывший в употреблении водяной насос, стоимостью <данные изъяты>., железные трубы к печке, стоимостью <данные изъяты>., стопку алюминиевых рамок и сеток из пчеловодческого инвентаря, стоимостью <данные изъяты> алюминиевые ложки в количестве 15 шт., стоимостью <данные изъяты> гвозди в полиэтиленовом мешке, весом 1,5 кг., общей стоимостью <данные изъяты>., две раскладушки, стоимостью <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> который для потерпевшей является значительным ущербом.
Однако довести свой преступный умысел до конца Десяткин А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления.
В судебном заседании, подсудимый Десяткин А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд считает, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Десяткина А.А. выразившиеся в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Десяткину А.А., суд учитывает смягчающим наказание обстоятельством его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Десяткину А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ДЕСЯТКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Десяткину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Десяткина А.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные УИИ.
Меру пресечения Десяткину А.А. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Судья: П,П
Копия верна. Судья Бирского районного суда: Родионова С.Р.