Именем Российской Федерации
г. Бирск 02 декабря 2010 года
Бирский районный суд РБ в составепредседательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Виталина И.П.,
подсудимого Жучкина Д.В.,
защитника Самтенко О.В.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Жучкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес> образование среднее, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО2, имеет <данные изъяты> малолетних детей, работает тостомесом у <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Жучкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут находясь в <адрес> принадлежащей ФИО3, во время распития спиртных напитков в ходе ссоры с ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, после того как потерпевший ФИО1 ударил его по лицу, умышленно нанес удары кулаком и ногами в область головы и живота и доской по ногам ФИО1, в результате чего потерпевшему причинены телесные повреждения в виде: перелома 8-9-10 ребер слева, осложнившиеся гемопневмотораксом, подкожной эмфиземы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны и ссадины лба, которые явились опасным для жизни по своему характеру вызвали непосредственную угрозу для жизни ФИО1 и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Жучкин Д.В. полностью признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшего ФИО1 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Умышленное причинение Жучкиным Д.В. тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, подлежит квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Жучкину Д.В., обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении <данные изъяты> малолетних детей, молодость подсудимого, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику подсудимого с места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Жучкина Д.В. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Жучкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жучкину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Жучкину Д.В. подписку о невыезде – отменить.
Обязать Жучкина Д.В. периодически являться на регистрацию в УИИ в установленные дни инспекцией, не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий:
Судья: