Дело 1-350/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бирск 03 декабря 2010 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.
с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,
подсудимого Нурисламова Д.Д.,
защиты в лице адвоката Ямурзина В.И., предоставившего удостоверение №.., ордер №..,
при секретаре Шамсутдиновой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Нурисламова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> образование высшее, не женатого, не работающего, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нурисламов Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 00 минут в неустановленном месте <адрес> путем химической реакции с помощью бензина, йода, красного фосфора, лекарственного препарата «Пиралгин» незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин с массой сухого остатка не менее <данные изъяты> часть которого употребил, а оставшуюся незаконно хранил в шприце однократного применения. В тот же день в 16 часов 55 минут около <адрес> Нурисламов Д.Д. был задержан сотрудниками отдела по <адрес> Управления ФСКН РФ по РБ и при личном досмотре в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой <данные изъяты>.
Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин массой <данные изъяты> является крупным размером указанного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.
Содеянное Нурисламовым Д.Д. незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами молодость подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
Приговорил:
Нурисламова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: п/п
Справка: приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.
Копия верна: судья Аюпов Д.А.