1-296/10 Незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-296/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 30 ноября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя Карамова В.Ф.,

подсудимых Калимуллина К.С., Сиухова П.Д.,

защиты в лице адвоката Ямурзина В.И.,

при секретаре Шамсутдиновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Калимуллина К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,, уроженца <адрес> гражданина РФ проживающего <адрес>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, не судимого

Сиухова П.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, не женатого, учащегося <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Калимуллин К.С. и Сиухов П.Д. по предварительному сговору путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли за огородами дома, расположенного по <адрес>, незаконно приобрели наркотическое средство каннабис массой не менее <данные изъяты> поместили в полиэтиленовый пакет и незаконно хранили при себе для личного потребления. В тот же день в период времени до 18 часов 45 минут в лесополосе, расположенной западнее <адрес> они по предварительному сговору между собой путем отвара в молоке собранных частей конопли незаконно изготовили наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в перерасчете на высушенное до постоянной массы не менее <данные изъяты> которую поместили в бутыль для последующего употребления. В 19 часов Калимуллин К.С. и Сиухов П.Д. были задержаны там сотрудниками ОВД по <адрес> в том же месте, у которых в ходе осмотра обнаружено и изъято незаконно хранящиеся наркотические средства - каннабис массой <данные изъяты>, масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в перерасчете на высушенное до постоянной массы не менее <данные изъяты>

Каннабис, масло каннабиса (гашишное масло) являются наркотическими средствами и включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», каннабис массой 306,74 г., масло каннабиса (гашишное масло) массой 34,86 г. являются особо крупными размерами указанных наркотических средств.

В судебном заседании подсудимые признали себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Участники процесса заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Государственный обвинитель отказался от квалификации подсудимым по двум эпизодам, мотивируя это тем, что они совершены в одно и то же время, в одном и том же месте, т.к. диспозиция ч. 2 ст. 228 УК РФ включает в себя все квалифицирующие признаки по обоим эпизодам.

Содеянное Калимуллиным К.С. и Суховым П.Д. незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подлежит квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами обоим подсудимым, молодость, признание вины, раскаяние в содеянном,

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Сиухова П.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить

Калимуллина К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения, содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать Калимуллина К.С., Сиухова П.Д. не покидать своего постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в органы Уголовно-исполнительной инспекции в дни установленные инспекцией.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: п/п

Справка: приговор вступил в законную силу 10 декабря 2010 года.

Копия верна: судья Д.А. Аюпов