1-307/10 Кража, совершенной с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р Дело № 1-307/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года г. Бирск

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Мирхавйдаров Р.Н.,

подсудимого Зайнуллина Ф.С.,

защиты в лице адвоката Ямурзина В.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зайнуллина Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зайнуллин Ф.С. ДД.ММ.ГГГГ в 05.00 часов из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в баню, принадлежащую ФИО2, расположенную во дворе строящегося дома по <адрес>, откуда, тайно, похитил алюминиевую флягу, емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, гвоздодер, стоимостью <данные изъяты>. принадлежащие ФИО2, а также бензопилу марки «Штиль – 180» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, и потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Зайнуллин Ф.С. полностью признал себя виновным в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого возражений не заявлено. Потерпевшие ФИО2, ФИО1 в судебное заседание не явились.

Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Кража Зайнуллиным Ф.С. имущества ФИО2 и ФИО1, совершенной с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба ФИО1 подлежит квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Зайнуллину Ф.С., обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Зайнуллина Ф.С. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайнуллина Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайнуллину Ф.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Зайнуллина Ф.С. периодически являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Зайнуллину Ф.С. содержание под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья: Кагарманова Ф.А.