1-353/10 Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-353/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 09 декабря 2010 года

Бирский районный суд в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

государственного обвинителя Карамова В.Ф.,

подсудимого Шакирова Р.А.,

защитника Самтенко О.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шакирова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО1, имеющего одного ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шакиров Р.А. ДД.ММ.ГГГГ годя в 22 часа находясь в <адрес> из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО2 вещи: электрический утюг стоимостью <данные изъяты> пять суповых тарелок стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, эмалированную кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты>, 2 матраца стоимостью по <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, 2 подушки стоимостью по <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты> чайный набор стоимостью <данные изъяты>, набор столовой посуды стоимостью <данные изъяты>, пластмассовую подставку для посуды стоимостью <данные изъяты>, пластиковую ванну стоимостью <данные изъяты>, покрывало стоимостью <данные изъяты>, чайник металлический стоимостью <данные изъяты>, постельный набор стоимостью <данные изъяты>, 2 ватных одеяла стоимостью по <данные изъяты> каждое на общую сумму <данные изъяты>, 4 фарфоровые кружки стоимостью по <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, 3 кухонных ножа стоимостью по <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Шакиров Р.А. вину признал, суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он снимал квартиру у матери потерпевшей. В ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая попросила освободить квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и увидел на двери квартиры висит другой замок, попросил прийти хозяев, но они отказались. Он сломал замок и забрал вещи, которые были уже в упаковках. На следующее утро к нему пришли сотрудники милиции, одеяла и подушки забрали, а на счет матраца сказали, что он негодный и просили заменить, а также забрали его комплект постельного белья. Другие вещи просили привезти и положить на сеновал, что он и сделал. Чужие вещи забрал, потому что думал они его личные.

Вина подсудимого кроме собственных признаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описана <адрес> откуда пропали вещи ФИО2 (л.д. 7-11).

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что она была на <адрес>, когда ее родители сдали квартиру Шакирову. Когда она приехала в <адрес>, то за месяц попросила Шакирова освободить квартиру. Но он не съехал, попросила открыть квартиру, но он отказался, сказав ломайте замок. Она открыла квартиру и увидела собранные вещи, среди них были и ее личные. Она закрыла дверь и ушла. Потом соседи ей сказали, что Шакиров был в квартире и увез вещи. Она с участковым нашла Шакирова и попросила вернуть вещи. Он вернул со скандалом, даже не извинился. Эти вещи он привез и бросил на веранду. Матрацы, подушки и постельное белье были негодными, грязными. Причиненный ущерб для нее является значительным.

Свидетель ФИО3 в судебное заседание не явилась, ее показания данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показала, что Шакиров Р.А. ее знакомый. Он проживал по адресу: <адрес>, вышеуказанную квартиру он снимал. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он уехал в свою деревню, а перед своим отъездом попросил ее сходить к нему в квартиру и собрать его вещи, т.к. он собирался съезжать из нее и дал ключи. Он сказал, что вещи в квартире его. В этот же день она пришла в квартиру и собирала вещи и подготовила к выносу. В последующем она от него узнала, что он вывез все вещи сложенные ей (л.д. 35-36).

При таких обстоятельствах суд считает вину Шакирова Р.А. доказанной.

Кража Шакировым Р.А. вещей ФИО2 совершенная с причинением значительного ущерба гражданину подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шакирову Р.А. суд, обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шакирову Р.А. судом не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Шакирова Р.А. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакирова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шакирову Р.А. подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней.

Судья: п\п

Копия верна. Судья Бирского райсуда РБ: Ф.А. Кагарманова