Именем Российской Федерации
г. Бирск 08 декабря 2010 года
Бирский районный суд РБ в составепредседательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Виталина И.П.,
подсудимого Ибакина Э.В.,
защитника Самтенко О.В.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Ибакина Эдуарда Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО3, работающего у <данные изъяты> водителем, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ибакин Э.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенном по <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя не значительный повод, применив дубинку в качестве оружия, несколько раз ударил ей по голове ФИО1, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель и причинили легкий вред здоровью ФИО1
В судебном заседании подсудимый Ибакин Э.В. полностью признал себя виновным в хулиганстве, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в хулиганстве, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия доказана.
Содеянное Ибакиным Э.В. подлежит квалификации по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ибакину Э.В. обстоятельством, смягчающим наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ибакину Э.В. суд признает – рецидив преступления.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание Ибакину Э.В. обстоятельства, учитывая личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ.
<адрес> межрайонный прокурор в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ обратился с иском к Ибакину Э.В. о возмещении ущерба причиненного преступлением за лечение ФИО1 в сумме <данные изъяты>.
Заявленный <адрес> межрайонным прокурором в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ гражданский иск к Ибакину Э.В. о возмещении ущерба причиненного преступлением за лечение ФИО1 в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению, поскольку Ибакин Э.В. иск признал и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ибакина Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибакину Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Ибакина Э.В. периодически являться на регистрацию в УИИ в установленные дни инспекцией, не менять место своего жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ибакину Э.В. подписку о невыезде - отменить.
Взыскать с Ибакина Э.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранении ОВД по <адрес>: гильзу – уничтожить, пневматический пистолет «Вальтер Р 22Т» - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.:
Судья: п/п
Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А. Кагарманова