1-368/10 Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р Дело № 1-368/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года г. Бирск

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Виталина И.П.,

подсудимого Сайтаева С.Е.,

защиты в лице адвоката Ямурзина В.И.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сайтаева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО1, работающего у <данные изъяты> водителем, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сайтаев С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут, управлял по доверенности автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.., принадлежащем ФИО2, двигался со стороны автовокзала по <адрес> в западном направлении в сторону <адрес>, в светлое время суток, в условиях ровного мокрого асфальтобетонного дорожного покрытия. В пути следования Сайтаев С.Е., проявив преступную небрежность, в зоне действия запрещающего дорожного знака «Ограничение максимальной скорости - 40 км/час» Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), двигался в нарушение п. 10.5 ПДД РФ со скоростью в пределах 44 километра в час, не учел дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ. Проезжая напротив Торгового дома <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Сайтаев С.Е., нарушил п. 10.1 ПДД РФ, увидев пешехода ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения, идущего слева направо по ходу его движения, проявив преступную небрежность, а именно не предпринял своевременных мер к снижению скорости, продолжил двигаться с прежней превышающей установленной скоростью, которая при возникновении опасности для движения не обеспечивала принятия возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п. 19.10 ПДД РФ для предотвращения дорожно-транспортного происшествия звуковой сигнал не применил и передней левой частью кузова своего автомобиля совершил наезд на ФИО4 В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеход ФИО4, получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы, ушибов легких с кровоизлияниями под плевру, ушибленной раны правой кисти, ссадины левого коленного сустава, неравномерного кровенаполнения внутренних органов, жидкого состояния крови, открытой черепно-мозговой травмы, ушибленной травмы лица, множественных точечных кровоизлияний, закрытой тупой травмы груди с переломами 2, 3, 4, 5, 6 ребер справа по передней подмышечной линии, 2, 3, 4, 5, 6 ребер слева по передней подмышечной линии со смещением отломков, оскольчатого вдавленного перелома теменной кости справа, линейного перелома теменной кости слева и справа, линейного перелома затылочной кости, обширного кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, под твердую мозговую оболочку справа и слева, в желудочки головного мозга, которые явились опасными для жизни, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, от которых ФИО4 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Сайтаев С.Е. полностью признал себя виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшей Князевой Л.А. возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимого в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Нарушение, Сайтаевым С.Е. управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека подлежит квалификации по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сайтаеву С.Е., обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления Сайтаева С.Е. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайтаева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сайтаеву С.Е. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Сайтаеву С.Е. периодически являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Сайтаеву С.Е. подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья: п/п

Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А. Кагарманова