1-349/10 тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-349/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Бирск 13 декабря 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.,

с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,

подсудимого Сидорова С.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шамсутдиновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут Сидоров С.А. из кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, отстегнув снаружи металлические крючки тента, образующего стену, тайно из корыстных побуждений похитил 10 упаковок рыбы <данные изъяты> по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, 1 бутылку емкостью 0,5 литра пива <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, 15 литров разливного пива <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 литр на сумму <данные изъяты>, 14 литров разливного пива <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 литр на сумму <данные изъяты>, 24 батончика шоколада <данные изъяты> по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, 23 выпечки-шаурмы по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Сидоров С.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении и суду показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ работал у <данные изъяты>. Ночевали в вагончике, расположенном на территории <данные изъяты> На этой же территории находилось летнее кафе <данные изъяты> В ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом Сидоровым в указанном вагончике употребляли спиртное. Утром пришел Степанов. Решили опохмелиться, но денег не было. Тогда вспомнил, что в кафе <данные изъяты> в утреннее время никого нет. Один подошел к летнему кафе, отстегнул снаружи крючки и влез внутрь. Там взял пива, шоколад, выпечку, рыбу в упаковках. Все сложил в пакеты и принес в вагончик, где и употребили.

Вина подсудимого кроме собственных признаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4 - 7).

Потерпевший ФИО1 суду показал, в летнее время открывал кафе <данные изъяты> по адресу <адрес>. Кафе представляло собой шатер, покрытый тентом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут пришел в кафе и обнаружил, что пропали продукты, пиво. В ходе ревизии была выявлена недостача товара – на общую сумму <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО3 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом С.А. в вагончике употребляли спиртное. Утром пришел ФИО2 и решили опохмелиться. Денег не было. Сидоров С.А. ушел и через некоторое время принес спиртное и закуску, которое втроем употребили.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ пришел в вагончик к братьям Сидоровым, которые были с похмелья. Решили выпить. Денег не было. Сидоров С.А. куда-то ушел и через некоторое время принес пиво и закуску, которое втроем употребили.

Содеянное Сидоровым С.А. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище подлежит квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими наказание признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и молодость подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде 200 ( двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: п/п

Справка: приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна: судья Д.А. Аюпов