Именем Российской Федерации
г. Бирск 13 декабря 2010 года
Бирский районный суд РБ в составепредседательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Карамова В.Ф.,
подсудимой Селивановой Л.В.,
защитника Ямурзина В.И.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Селивановой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Селиванова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут возле <адрес> в состоянии алкогольного опьянения подошла к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.. стоящему на стоянке и умышленно, из хулиганских побуждений, ногой разбила переднее лобовое стекло, деформировала передний капот, вырвала оба передних стеклоочистителя с рычагами, правое зеркало заднего вида, повредила левое зеркало заднего вида, разбила кожух зеркала, причинив потерпевшему Валинурову Р.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая Селиванова Л.В. полностью признала себя виновной в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимой возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимой в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений доказана.
Содеянное Селивановой Л.В. подлежит квалификации по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении вида и меры наказания подсудимой Селивановой Л.В. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание Селивановой Л.В. обстоятельства, учитывая личность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, определив ей условное наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селиванову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Селивановой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Селиванову Л.В. периодически являться на регистрацию в УИИ в установленные дни инспекцией, не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Селивановой Л.В. подписку о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.:
Судья: п/п
Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А. Кагарманова