1-142/10 открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р Дело № 1-142/10

Именем Российской Федерации.

г. Бирск 11 августа 2010 г.

Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., с участием государственного обвинителя Кисличко А.А., подсудимого Калимуллина В.А., при секретаре Зиновой О.С., а также потерпевшей ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛИМУЛЛИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св.;

- ДД.ММ.ГГГГ МССУ по <адрес> ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев л/св.;

- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <адрес> суда <адрес> замена неотбытой части наказания на ограничение свободы на 1 г. 9 мес.7 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Калимуллин В.А., находясь в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, в присутствии несовершеннолетнего ФИО2 открыто похитил лежащие на холодильнике сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 и скрылся, причинив последней ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Калимуллин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в дом по адресу: <адрес> просто так, знал, что этот дом, ранее принадлежащий его матери, продан. Он зашел домой, сын хозяев открыл ему двери, но хозяйка стала выгонять его и он ушел. Через полчаса он вернулся. Дома был только мальчик, он ничего у него не просил. Мальчик стоял в прихожей. Он увидел на холодильнике <данные изъяты> сотовых телефона и забрал их. Мальчик пошел звать мать.

Вина подсудимого кроме собственных признаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома. Залаяла собака и она выглянула в окно. Там стоял Калимуллин, ранее она его не знала, но узнала, так как он похож на брата. Она просила своего сына сказать этому парню, что родителей нет дома, сама легла спать. Однако Калимуллин зашел домой, она выгнала его, потом за ним закрыла ворота, зашла домой легла и уснула. Потом сын выходил на улицу и двери оставил не закрытыми на запор, Калимуллин, воспользовавшись этим, снова зашел. Она слышала, как Калимуллин спросил, можно взять сигареты. Сын видел, как Калимуллин один телефон забрал с холодильника, второй телефон лежал на кухонном столе. Когда Калимуллин забрал второй телефон сын не заметил. Один телефон ей не вернули, просит суд взыскать с подсудимого стоимость телефона и флеш-карты.

Допрошенный в качестве свидетеля в присутствии педагога несовершеннолетний ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения в судебном заседании показал, что этот дядя, то есть Калимуллин В.А. зашел к ним домой, попросил сигареты, потом с холодильника забрал телефон. Он ему ничего не сказал, так как побоялся.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что Калимуллина он знает, как сына женщины, у которой они купили дом, где в настоящее время проживают. Калимуллина он видел всего раза 3. Когда он освободился из мест лишения свободы, просил помочь ему и он обещал помочь. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Калимуллина на улице, он спросил, кто есть дома, он сказал, что дома жена и сын. Потом когда пришел домой жена ему сообщила, что приходил этот парень, то есть Калимуллин и украл <данные изъяты> сотовых телефона.

Вина Калимуллина В.А. в совершенном преступлении также доказывается процессуальными документами - протоколами осмотров мест происшествий в которых описывается дом, откуда Калимуллин похитил <данные изъяты> сотовых телефона; ФИО4 добровольно выдала сим-карту; ФИО5 добровольно выдала сотовый телефон марки <данные изъяты> (л.д.7, 13-17), вещественными доказательствами: сим-карта и сотовый телефон (л.д. 74)

Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, а также с позицией государственного обвинителя, суд приходит к выводу о виновности Калимуллина В.А. в совершенном преступлении и его действия подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, по признаку: открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает, общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, который в период отбывания наказания за совершение умышленных преступлений, совершил новое умышленное преступление, мнение государственного обвинителя и считает необходимым назначить Калимуллину В.А. наказание в виде лишения свободы.

Смягчающим ответственность обстоятельством наказание, суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступлений.

Кроме того, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Калимуллина В.А. в пользу потерпевшей ФИО1сумма причиненного ущерба в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Калимуллина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения не изменять, оставить прежнюю содержание под стражей.

Взыскать с Калимуллина В.А. в пользу потерпевшей ФИО1 сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты>

Вещественное доказательство: сим-карту вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: П/П

Копия верна.

Судья Бирского районного суда: Е.В.Дмитриев.

Справка: Определением ВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калимуллина В.А. изменен: - изменить из приговора как отягчающее обстоятельство-мнение государственного обвинителя; - снизить Калимуллину В.А. наказание до двух лет пяти месяцев лишения свободы.