Дело № 1-242/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 сентября 2010 года г. Бирск
Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.
при секретаре Душатиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,
адвоката Ямурзина В.И.,
подсудимого Кабирова Э.Ф.,
потерпевших: ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кабирова Э.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, судимого <адрес> районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 74 ч.3 УК РФ условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменно, назначено 2 г. л/св., осв. ДД.ММ.ГГГГ УДО на 04 мес.28 дн.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Кабиров ДД.ММ.ГГГГ около 04 час.30 мин. находясь дома по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества вырвав из рук несовершеннолетнего ФИО3, открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО1 С похищенным Кабиров Э.Ф. скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
В тот же день, Кабиров Э.Ф. около 04 час.32 мин. находясь по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества тайно, умышленно похитил с холодильника сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. принадлежащий ФИО2 С похищенным Кабиров Э.Ф. скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Кабиров согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Кабирова подлежат квалификации по ч. 1 ст.161 Уголовного кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Кабирову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевших.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Кабирова суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кабирова Э.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - ОДИН год лишения свободы.
- по ст. 158 ч.1 УК РФ – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кабирову Э.Ф. наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кабирова Э.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить.
Взять Кабирова Э.Ф. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: два сотовых телефона <данные изъяты> и <данные изъяты>, вместе с сим картами Билайн в количестве 2-х штук находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Т.Л. Анфилова
Приговор вступил в законную силу.