1-370/10 незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-370/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 20 декабря 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя Карамова В.Ф.,

подсудимого Хамитова И.С.,

защиты в лице адвоката Ямурзина В.И.,

при секретаре Шамсутдиновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хамитова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего <адрес>, образование среднее, женатого, работающего <данные изъяты> охранник, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хамитов И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период до 11 часов 50 минут в неустановленном месте <адрес> путем химической реакции с помощью бензина, йода, красного фосфора, лекарственного препарата «Пиралгин» незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин с массой сухого остатка не менее <данные изъяты> часть которого употребил, а оставшуюся незаконно хранил в шприце однократного применения. В тот же день в 11 часов 57 минут в помещении кафе <данные изъяты> по адресу <адрес> Хамитов И.С. был задержан сотрудниками отдела по <адрес> Управления ФСКН РФ по РБ и при личном досмотре в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой <данные изъяты>

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин массой <данные изъяты> является крупным размером указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Содеянное Хамитовым И.С. незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами молодость подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Хамитова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год

Обязать Хамитова И.С. являться на регистрацию в органы Уголовно- исполнительной инспекции, не покидать своего постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: п/п

Справка: приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна: судья Д.А. Аюпов