Дело №1-377/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Бирск 20 декабря 2010 года
Бирский районный суд РБ в составе
председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием гос.обвинителя Виталина И.П.,
подсудимого Комарова А.В.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Комарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО2, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Комаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 05.00 часов в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, путем вырывания руками запорного устройства двери незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, где из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> CD-дисков, стоимостью <данные изъяты> каждый, бензин АИ-92 в количестве <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Комаров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что на рыбалке выпил спиртное, в лодке закончился бензин. Он решил сходить в <адрес>, чтобы слить бензин с автомобилей, которые стояли на улице. Из дома взял 10-литровую канистру и шланг и пошел по <адрес> вспомнил, что у ФИО1 в гараже стоит автомобиль <данные изъяты>. Подойдя к дверям гаража ФИО1 он увидел, что двери закрыты на навесной замок. Резко дернул за замок, и замок вместе с прибоем вылетел, дверь открылась. В гараже стоял автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который был открыт. Он слил из бензобака 3-4 литра бензина, потом выдернул автомагнитолу и из-под козырька взял шесть дисков. На следующий день его задержали, он все кроме бензина отдал милиционерам.
Кроме признательных признаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, другими материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный во дворе <адрес> автомагнитола <данные изъяты> <данные изъяты> CD-дисков не обнаружены (л.д. 7-9), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого у Комарова А.В. изъяты автомагнитола <данные изъяты> 5 дисков. (л.д. 30).
Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.15 часов он вышел во двор и увидел, что ворота и дверь гаража открыты, на двери отсутствует навесной замок. Он вошел в гараж и обнаружил, что из автомобиля украдены автомагнитола <данные изъяты> и диски, также открыта крышка бензобака и слит бензин в количестве <данные изъяты> литров, который находился в баке. После этого обратился в милицию.
Кража Комаровым А.В. имущества ФИО1, совершенная с незаконным проникновением в помещение, подлежит квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Комарову А.В суд обстоятельствами, смягчающими наказание признает молодость подсудимого, совершение им преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Комарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Комарова А.В. являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не менять место своего жительства без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения Комарову А.В. в виде подписки о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: