Дело № 1-376/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бирск 28 декабря 2010 года
Бирский районный суд в составе
председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
государственного обвинителя Кисличко А.А.,
подсудимого Аминева Д.Р.,
защитника Самтенко О.В.,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Аминева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, <адрес>, д. <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Уфы по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Салаватского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ оставшейся срок 1 год 3 дня заменен исправительными работами с удержанием 20% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Аминев Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 часов, находясь в палате № противотуберкулезного диспансера Бирской центральной районной больницы, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с тумбы тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Аминев Д.Р. полностью признал себя виновным в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого возражений не заявлено. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, от его имени поступило суду заявление, где он просит рассмотреть дело без его участия в особом порядке.
Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное Аминевым Д.Р. подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
При определении вида и меры наказания подсудимому Аминеву Д.Р., обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, молодость подсудимого, явку с повинной, тяжелое заболевание – инфильтративный туберкулез легких в фазе распада МБТ(-).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Аминева Д.Р. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Аминев Д.Р. осужден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Уфы по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании постановления Салаватского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ оставшейся срок 1 год 3 дня заменен исправительными работами с удержанием 20% заработка в доход государства. Поскольку Аминев Д.Р. наказание не отбыл, данное постановление необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аминева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аминеву Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев.
Обязать Аминева Д.Р. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Аминеву Д.Р. подписку о невыезде – отменить.
Постановление Салаватского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аминева Д.Р. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Судья: п/п
Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года