Дело 1-389/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бирск 28 декабря 2010 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.
с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,
подсудимого Перепелкина И.Г.,
защиты в лице адвоката Самтенко О.В.,
при секретаре Шамсутдиновой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Перепелкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу РБ <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, вдовца, судимого 15 апреля 2010 года Бирским районным судом РБ по ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Перепелкин И.Г. в период времени с 07 по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> - 5 для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим их немедицинское потребление, то есть организовал притон.Так, ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые были задержаны по указанному адресу сотрудниками милиции.ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО8, ФИО9, ФИО6, которые были задержаны по указанному адресу сотрудниками милиции.ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, который был задержан по указанному адресу сотрудниками милиции.В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.
Содеянное Перепелкиным И.Г. содержание притона для употребления наркотических средств подлежит квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он неоднократно предоставлял квартиру по месту своего проживания для употребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном.
Перепелкин И.Г., осужденный Бирским районным судом РБ 15 апреля 2010 года по ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года в течение испытательного срока совершил аналогичное преступление, поэтому в соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
Приговорил:
Перепелкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 74 п.5 УК РФ условное наказание по приговору Бирского районного суда от 15 апреля 2010 года отменить.
В соответствии ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Осужденному Перепелкину И.Г. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Органам Уголовно-исполнительной инспекции определить место отбывания наказания и организовать следование осужденного к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.