Дело 1-338/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бирск 28 декабря 2010 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.
с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.
подсудимых Бычкова А.П., Кедрова Д.Н.
защиты в лице адвоката Самтенко О.В., предоставившей удостоверение №
представителя потерпевшего Валитова И.К.,
при секретаре Шамсутдиновой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бычкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: РБ <адрес> д. <адрес> Школьный, 6 <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ
Кедрова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающего по адресу: РБ <адрес> д. Усаково <адрес>, образование среднее, женат, 4 детей, не работающий, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Кедров Д.Н. и Бычков А.П., в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений путем свободного доступа с территории детского сада, расположенного по адресу: <адрес> д. Старобазаново <адрес>, тайно похитили крышку люка водораспределительного колодца, причинив СПК имени Попова материальный ущерб на сумму 1212 рублей.
В судебном заседании подсудимые признали себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.
Содеянное Кедровым Д.Н. и Бычковым А.П. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, подлежит квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание обоим подсудимым: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, Кедрову Д.Н. наличие на иждивении четверых детей в возрасте до 18 лет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
Приговорил:
Бычкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Бычкова А.П. не покидать своего постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в органы Уголовно-исполнительной инспекции в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Кедрова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Кедрова Д.Н. не покидать своего постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в органы Уголовно- исполнительной инспекции в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.