Дело № 1-32/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Бирск 17 января 2011 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., с участием государственного обвинителя Орлова А.А., подсудимого Кудина В.В., адвоката Ямурзина В.И., при секретаре Зиновой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношенииКУДИНА ФИО10, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, систематически, добровольно предоставлял свой дом по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим немедицинское потребление наркотических средств, то есть содержал в своем доме притон для потребления наркотических средств.
Так 12 августа 2010 года примерно в 17 часов, Кудин В.В. добровольно представил свой дом по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6. В ходе осмотра места происшествия от 12.08.2010 года в доме Кудина В.В. по указанному адресу обнаружены и изъяты: пакет <данные изъяты>
Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях двух шприцов однократного применения емкостью 10 мл, 3-х стеклянных пузырьков обнаружены следовые количества вещества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин.
Также 1 ноября 2010 года в вечернее время Кудин В.В. предоставил свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотического средства ФИО7.
Также 2 ноября 2010 года около 20 часов гр. Кудин В.В. предоставил свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств гр. ФИО8 и ФИО7, которые были задержаны по указанному адресу сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес>.
В ходе осмотра места происшествия от 2 ноября 2010 года в доме Кудина В.В. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: пакет <данные изъяты> стеклянная рюмка со следовым количеством вещества бурого цвета.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях трех шприцов однократного применения емкостью 1мл, двух стеклянных пузырьков емкостью 10 мл, стеклянной рюмке, обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин.
Таким образом, Кудин В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Суд считает, что вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, молодость подсудимого, признание им своей вины и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
Обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кудину В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Кудину В.В. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
На Кудина В.В. возложить обязанность являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Судья: П/П
Копия верна
Судья Бирского районного суда: Е.В. Дмитриев