Дело № 1-31/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Бирск 18 января 2011 г.
Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., с участием государственного обвинителя Кисличко А.А., подсудимого Степанян М.В., при секретаре Зиновой О.С., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СТЕПАНЯН ФИО8, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
установил:
Степанян М.В. 25 августа 2010 года около 03 часов вступил в предварительный сговор с ФИО4 на совершение кражи чужого имущества, товаро-материальных ценностей из магазина, принадлежащей <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <адрес>. После закрытия магазина, действуя совместно с ФИО4, путем свободного доступа проникли в подвальное помещение магазина, где разобрали перекрытие пола и проникли в помещение магазина, откуда умышленно, тайно похитили: пиво марки <данные изъяты>, после чего скрылись. Похищенное, Степанян М.В. и ФИО4 использовали в личных корыстных целях, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Степанян М.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении и показал суду, что 25 августа 2010 года он вместе с ФИО4 около 3 часов ночи залезли в магазин, принадлежащий ФИО5, <адрес>. Залезли со стороны подвала, отодвинув ломом доски в полу. Лом они нашли там же. Взяли все, что указано в обвинительном заключении, кроме сигарет. Свет не включали, клали все в пакеты. Из похищенного что-то съели, что-то выкинули, остальное спрятали в кустах. В содеянном, раскаивается, просит прощения у потерпевшей. Ущерб потерпевшей он частично в размере № рублей возместил, остальной ущерб думал, что возвестит ФИО4.
Вина подсудимого кроме собственных признаний подтверждается показаниями потерпевшей и материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что 25 августа 2010 года она была на выездной торговле. Продавец магазина, расположенного в дер. <адрес>, утром открыла магазин, там полный бардак. О проникновении в магазин сообщили в милицию. При сотрудниках милиции сделали ревизию, при этом было установлено, что ущерб составляет <данные изъяты> рублей. Кроме того, часть товара было испорчено. Стапанян М.В., часть причиненного ущерба в размере <данные изъяты> возместил, остальную часть ущерба просит взыскать со Степанян М.В. в её пользу.
Кроме того, вина Степанян М.В. подтверждается его явкой с повинной, из которого следует, что он совместно с ФИО4 25. 08.2010 года около 3 часов проникли в магазин в дер. <адрес>, откуда похитили продукты питания и спиртное. (л№.), протоколами осмотров мест происшествий из которых следует, что возле магазина, расположенного по адресу: <адрес>, дер. <адрес> <адрес>, возле подвала обнаружена часть похищенных из магазина ТЦМ, а также в лесопосадке за <адрес> часть продуктов питания похищенного из указанного магазина. (л.№), актом ревизии из которого следует, что недостача в указанном магазине составила <данные изъяты>), протоколом показаний Степанян М.В. на месте ( л№).
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной и его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, молодость подсудимого, признание им своей вины, явку с повинной и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Кроме того, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию со Степанян М.В. в пользу потерпевшей ФИО5 часть не выплаченной суммы причиненного ущерба в размере 4611,36 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Степанян ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Степанян М.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Степанян М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Степанян М.В. периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Взыскать с Степанян М.В. в пользу ФИО5.З. невыплаченную сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: П/П
Копия верна.
Судья Бирского районного суда: Е.В.Дмитриев.