Дело № 1-53/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Бирск 20 января 2011 г.
Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., с участием государственного обвинителя Романенко А.В., подсудимого Сухорукова М.Н., при секретаре Зиновой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУХОРУКОВА ФИО11, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Сухоруков М.Н. 29 сентября 2010 года около 17 часов 30 мин., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, путем взлома запорного устройства в виде навесного замка, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил DVD рекордер марки «LG DRK 898», стоимостью <данные изъяты> рублей и сабвуфер марки «Defender BLAZE 30» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным Сухоруков М.Н. скрылся и похищенное использовал в личных корыстных целях, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7889 рублей.
Подсудимый Сухоруков М.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и показал суду, что 29 сентября 2010 года он около 17 часов 30 минут он зашел к ранее знакомой ФИО4, чтобы с ней выпить, так как раньше вместе выпивали. Он был в нетрезвом состоянии. Входная дверь была приоткрыта, на замок не была закрыта. Он вошел в дом, но дома никого не было. Он взял DVD рекордер и сабвуфер, завернул их в какую-тряпку и ушел. Потом он их продал. Следователь написал неправильно, что вошел в дом, сломав замок на двери. В содеянном Сухоруков М.Н. раскаивается
Вина подсудимого кроме собственных признаний подтверждается материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО4, свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7 в суд не явились, поэтому в соответствии со ст. 281 УПК РФ их показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании.
Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что по адресу: <адрес> она проживает вместе с мужем ФИО8 и сыном ФИО12 Муж постоянно выезжает за пределы <адрес>, дома бывает редко, так как работает по командировкам. 29 сентября 2010 года она уехала в дер. <адрес> и вернулась домой 1 октября 2010 года вечером и обнаружила, что из дома пропал DVD рекордер по цене № рублей и сабвуфер по цене № рублей, которые купил её муж в 2009 году в магазине «Эльдарадо» в <адрес>. Кто мог совершить кражу она сказать не может (№
Из показаний ФИО5 следует, что 29 сентября 2010 года его мать ФИО4 уехала. Он тоже уходил. Когда вернулся домой, дома все было в порядке. Около 17 часов он пошел на улицу, при этом двери закрыл на замок. Вернулся домой около 18 часов и обнаружил, что замок на дверях висит на том же месте но открытый. Дома он обнаружил, что пропал DVD рекордер и сабвуфер, которые стояли под телевизором. Об этом он сразу позвонил отцу и сообщил в милицию. Эту аппаратуру покупал его отец в <адрес> в 2009 году, они были исправные. Кто мог совершить кражу не знает. (л№
Из показаний ФИО6 следует, что у неё есть родной брат ФИО7, который в середине октября 2010 года пришел к ней и попросил деньги в долг и оставил во временное пользование DVD проигрыватель марки LG в корпусе черного цвета. ФИО9 сказал, что проигрыватель он у кого-то купил. Она стала пользоваться проигрывателем. О том, что проигрыватель краденный она не знала. Как только узнала от сотрудников милиции, что он похищенный, по первому требованию отдала сотрудникам милиции. (№).
Из показаний ФИО7 следует, что в конце сентября 2010 года он был в гостях у своей сестры на <адрес>. Когда стоял на улице, к нему подошел ранее знакомый парень по имени Миша и предложил купить у него DVD проигрыватель за <данные изъяты>. На вопрос, откуда у него данный проигрыватель, Миша сказал, что это его, ему срочно нужны деньги, поэтому продает. О том, что проигрыватель похищенный Миша не сказал. Он купил у Миши проигрыватель за 600 рублей и дал во временное пользование своей сестре ФИО6 (л.д. №
Кроме того, вина Сухорукова М.Н. подтверждается его явкой с повинной, из которого следует, что он в конце сентября 2010 года, будучи в нетрезвом состоянии, путем свободного доступа проник в дом по адресу : <адрес>, откуда похитил DVD-плеер и сабвуфер. Плеер продал ФИО7 <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами (№), протоколом возвращения вещественного доказательства из которого следует, что DVD рекордер возвращен потерпевшей (№).
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной и его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как, хотя подсудимый показал, что входная дверь была открыта, якобы не была закрыта на замок, однако свидетель опровергает его показания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, молодость подсудимого, признание им своей вины, явку с повинной и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Кроме того, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Сухорукова М.Н. в пользу потерпевшей ФИО4 часть не возмещенного причиненного ущерба в размере <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сухорукова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сухорукову М.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сухорукову М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Сухорукова М.Н. периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Взыскать с Сухорукова М.Н. в пользу ФИО4 не возмещенную часть, причиненного материального ущерба в размере 1999 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: П/П
Копия верна.
Судья Бирского районного суда: Е.В.Дмитриев.