1-30/11 обвинительный приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-30/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 13 января 2011 г.

Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., с участием государственного обвинителя Кисличко А.А., подсудимого Гайтанова А.Н., адвоката Самтенко О.В., при секретаре Зиновой О.С., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГАЙТАНОВА ФИО7, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

-

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

30 октября 2010 года около 22 часов 00 мин. Гайтанов А.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, находясь в салоне автомобиля марки № по пути следования от <адрес> до перекрестка улиц <адрес> тайно, умышленно похитил сотовый телефон «Самсунг С5212», стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО5 и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Гайтанов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновными в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимых возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Суд считает, что вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающими ответственность обстоятельствами молодость подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайтанова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Гайтанова А.Н. оставить прежнее содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья: П/П

Копия верна.

Судья Бирского районного суда: Е.В. Дмитриев

Справка: приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года.

Судья Бирского районного суда: Е.В.Дмитриев.