№ 1-64/11 обвинительный приговор по ст. 159 ч. 2



Дело № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Бирск 31 января 2011 г.

Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого Зайнуллина В.В., адвоката Ямурзина В.И., при секретаре Зиновой О.С., а также потерпевшей ФИО8., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙНУЛЛИНА ФИО9, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Зайнуллин В.В. 7 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего ФИО6, 1995 года рождения, попросил сотовый телефон на 1 час с целью отправления СМС-сообщения и с данным сотовым телефоном, принадлежащим ФИО5, Зайнуллин В.В. скрылся и продал в торговый павильон «Тир», принадлежащий <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, павильон № за <данные изъяты> рублей, деньги потратил в личных корыстных целях на спиртное. Таким образом, путем мошенничества Зайнуллин В.В., умышленно похитил сотовый телефон марки «FLY MC 150 DS», стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Зайнуллин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверием, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновными в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимых возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Суд считает, что вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающими ответственность обстоятельствами молодость подсудимого, явку с повинной, его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба в полном объеме и считает необходимым назначить Зайнуллину В.В. наказание без реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАЙНУЛЛИНА ФИО10 признать виновным по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Зайнуллину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья: П/П

Копия верна.

Судья Бирского районного суда: Е.В.Дмитриев.