Дело № 1- 56/11П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 февраля 2011 года г. Бирск
Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Родионовой С.Р., с участием государственного обвинителя помощника Бирского межрайонного прокурора Карамова В.Ф., подсудимого Мустафина А.З., его защитника адвоката Черновского В.В., при секретаре Фильчевой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мустафина А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 -1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Мустафин А.З. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции, сформировавшийся умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – дезоморфин, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории РФ запрещен, с целью незаконного сбыта наркотического средства, по адресу <адрес>, в квартире принадлежащей ФИО5, проведя химические реакции, незаконно в нарушение ст. 5 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции 24.07.2007г.), самостоятельно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее <данные изъяты> г., которое набрал в одноразовый шприц.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 ч. Мустафин А.З., в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», умышленно в вышеуказанной квартире безвозмездно передал из рук в руки, не участвовавшей в изготовлении наркотического средства, ФИО6, выступавшей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли «условного приобретателя наркотического средства» при проведении ОРМ, наркотическое средство, находящееся в одном одноразовом медицинском шприце, в виде жидкости, содержащей в своем составе – дезоморфин массой <данные изъяты> г., которая в дальнейшем добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Таким образом, Мустафин А.З. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
В судебном заседании Мустафин А.З. признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Черновский В.В. согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства.
Мустафин А.З. с предъявленным ему обвинением согласился, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного заседания.
Судом все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное ФИО8 подлежит квалификации по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание совершение преступления впервые, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мустафина А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мустафину А.З. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Мустафина А.З. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Мустафину А.З. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - шприц однократного применения емкостью 5 мл с дезоморфином массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения доказательств ОВД Бирского района и г. Бирск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья Бирского районного суда: Родионова С.Р.