1-23/11 тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-23/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Бирск 07 февраля 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.,

с участием прокурора Карамова В.Ф.,

подсудимого Сафиуллина Ф.Ф.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Шамсутдиновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего РБ <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сафиуллин Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сломав запорное устройство двери, незаконно проник в сооружение во дворе дома по адресу: РБ <адрес> <адрес> <адрес>, где из колодца тайно похитил принадлежащий ФИО2 электрический насос «Водолей» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сафиуллин Ф.Ф. признал себя виновным в предъявленном обвинении и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное. Спиртное закончилось, хотелось выпить еще, но денег для его приобретения не было, поэтому решил что-нибудь украсть у жителей д. Янтузово. Через забор проник во двор дома ФИО2, поленом сломал замок на входной двери будки колодца. Вытащил насос, в колодец накидал дров и пошел домой. По пути стал трезветь, понял, что совершил кражу и, что бы скрыть улики, выкинул насос в реку Белая. Согласен ущерб возместить полностью.

Вина подсудимого кроме собственных признаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколом осмотра места происшествия.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что во дворе дома по месту его жительства имеется колодец, находящийся в будке. ДД.ММ.ГГГГ утром обнаружил, что замок двери сломан и из колодца пропал электрический насос стоимостью 1500 рублей. В колодец накидали дрова и камни, остался без воды.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Сафиуллин Ф.Ф. и предложил залезть во двор ФИО2 и там что-нибудь украсть. Он отказался. Сафиуллин через забор проник во двор ФИО8. Что там происходило, не видел. Не дождавшись Сафиуллина ушел домой. Ночью приходил Сафиуллин, стучался в двери, но он его не пустил. В окно видел, что в руках у Сафиуллина был какой-то предмет. Утром от соседа ФИО2 узнал, что ночью из его колодца украли насос.

Содеянное Сафиуллиным Ф.Ф. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище подлежит квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими наказание признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба, причиненного хищением.

Гражданский иск потерпевшего, в части не возмещенного ущерба, причиненного хищением, в сумме <данные изъяты>) рублей подлежит взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафиуллина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы

Взыскать с Сафиуллина ФИО10 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения заключение под стражу – отменить, освободить в зале суда.

Зачесть Сафиуллину Ф.Ф. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: п/п

Копия верна: судья Д.А. Аюпов