1-125/11 обвинительный приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-125/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 31 марта 2011 г.

Бирский районный суд в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,

подсудимого Суховарова А.А.,

защитника Ямурзина В.И.,

представителя потерпевшей ФИО7,

при секретаре Гридневой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суховарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес> д. Акуди <адрес>, образование 8 классов, вдовца, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ супруги Суховаровы у себя дома по <адрес> в д. <адрес> РБ по случаю получения подсудимым Суховаровым А.А. пенсии употребляли спиртное, в ходе распития спиртных напитков между ними возникла ссора из-за спиртного. На почве возникшей ссоры Суховаров А.А. взяв нож, лежащий на тот момент в ящике стола, стоящего на кухне подошел к жене, находящейся в зале дома и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ей один удар в правое плечо, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного сквозного ранения правого плеча с повреждением плечевой артерии справа, осложнившегося острой кровопотерей, от которой ФИО6 скончалась на месте через непродолжительное время.

Подсудимый Суховаров А.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию. ДД.ММ.ГГГГ вечером они, т.е он со своей супругой решили отметить и у себя дома в зале употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между ними возник скандал из-за спиртного. Он взял нож из ящика стола на кухне и нанес им жене один удар по руке. После чего ушел в спальню спать, а жена осталась сидеть на диване в зале. Ночью проснувшись, увидев мертвую жену, лежащую на полу, он снял с нее окровавленную одежду, обмыл и положил ее на кровать. После о случившемся сообщил соседям – супругам ФИО8.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшей ФИО7 суду показал, что ФИО6 являлась его двоюродной сестрой. О том, что зять Алексей убил Веру ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от брата - ФИО7, которому позвони­ли жители дер. <адрес> и сообщили о случившемся. Жили супруги Суховаровы плохо, постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Будучи в состоянии алкогольного опьянения они часто ссорились, Алексей часто избивал ее. По просьбе самой сестры родственники не вмеши­вались в личную жизнь Суховаровых, сама потерпевшая по фактам причинения ей супру­гом телесных повреждений в милицию не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ во время похорон со слов соседей ФИО9 ему стало из­вестно, что ДД.ММ.ГГГГ в 2-00 часа Суховаров А.А. пришел к ним и сообщил о том, что потерпевшая умерла. Когда ФИО8 пришла домой к Суховаровым, то увидела тело ФИО6 без одежды на кровати с резаной раной на руке. На вопрос, что случилось, подсудимый рассказал, что во время распития спиртного они с женой поссорились и он ударив ее ножом в руку, пошел спать. Проснувшись, он обнаружил труп жены и предварительно спрятав ее одежду, обпачканную кровью, и наведя дома порядок, сообщил о смерти Веры соседям. ФИО8 испугавшись, убежала домой. После ее муж ФИО9 вызвал милицию.

Свидетель ФИО8 суду показала, что Суховаровы оба злоупотребляли спиртными напитками. Из-за спиртного и еды между супру­гами часто возникали ссоры. ДД.ММ.ГГГГ в 2-00 часа ночи Суховаров А.А. пришел к ним домой и попросил вымыть умершую ФИО6. При этом Суховаров А.А. был в состоянии алкогольного опьянения. Когда она зашла к Суховаровым, то увидела тело ФИО6 без одежды на кровати: в области плеча была резаная рана, из которой шла кровь. На вопрос, что случилось, Суховаров А.А. пояснил, что во время распития спиртного со своей супругой они поссорились и он ударил жену ножом по руке и ушел спать. Проснувшись, он увидел, что жена умерла, снял с нее одежду, смыл с пола кровь и пошел к ним. Увидев это она испугалась и убежала к себе домой, где рассказала мужу о случившемся.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 2-00 часа ночи Суховаров А.А. пришел к ним домой с просьбой вы­мыть потерпевшую, т.к. она умерла. Его жена ФИО8, сходив домой к Суховаровым, прибежала домой и рассказала, что обнаружила ФИО6 лежащей на кровати без одежды, с раной на руке из которой текла кровь. Подсудимый рассказал ей, что во время распития спиртного он в очередной раз поссорился с женой и ударил ее ножом в руку, а затем пошел спать. Проснув­шись, Суховаров увидел, что его супруга скончалась. Сняв с жены всю одежду он спрятал ее в сундук, и отмыв пол от крови, сообщил соседям о смерти жены.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в соответст­вии со своими служебными обязанностями участкового уполномоченного мили­ции, получив от жителей деревни <адрес> сообщение об обнару­жении трупа ФИО6 с колото-резаным ранением правого плеча, он при­был по месту жительства потерпевшей, в <адрес> дер. <адрес>. В доме к тому времени находились соседи ФИО8, инспектор ОУР Бирского ОВД ФИО11, а также подсудимый Суховаров А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Суховаров А.А. сразу же сознался в совершении престу­пления, пояснив, что во время распития спиртного между ним и его женой - ФИО6 возникла ссора, в ходе которой у Суховарова А.А. на почве личной неприязни к жене возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью. С этой целью он взял в руки нож и нанес им удар в область правого плеча жены. Затем пошел спать, а когда проснулся, обнаружил жену лежащую на полу без при­знаков жизни. Поняв, что жена умерла, он снял с нее обпачканную кровью одежду и спрятал в сундук на веранде дома, вымыл с пола кровь, а жену положил на кровать. Далее Суховаров А.А. пошел к соседям ФИО8 и сообщил им о смерти жены. Сухова­ров А.А. был в состоянии алкогольного опьянения, но на ногах держался уверен­но, осознавая происходящее вокруг. Как он понял со слов подсудимого, при­чиной, побудившей Суховарова А.А. совершить преступление, явилась его личная неприязнь к супруге, возникшая в ходе их очередного семейного скандала.

Свидетели ФИО12, ФИО11 в судебное заседание не явились, их показания данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 02.00 часа ему от соседей ФИО8 стало известно, что Суховаров А. находясь у себя дома, в ходе очередной пьянки, ударом ножа причинил своей жене ФИО6 ножевое ранение, от которого женщина умерла истекая кровью. Когда приехали работники милиции Суховаров А. полностью при­знался в причинении жене ножевого ранения и пояснил что сделал это разозлив­шись на жену из-за скандала. По поведению Суховарова А.А. было видно, что он был в нетрезвом состоянии, но свои признательные показания Суховаров давал добро­вольно. В его присутствии работники милиции и следователь производившие ос­мотр места происшествия нашли в сундуке на веранде дома Суховаровых одежду потерпевшей обпачканную кровью (т. 1 л.д. 111-113).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по сообщению дежурной части Бирского ОВД об обнаружении трупа ФИО6 с колото-резанным ранением правого плеча прибыл по месту жительства потерпевшей, в <адрес> д. <адрес> РБ. В указанном доме находился Суховаров А., со слов которого следовало, что в ходе распития спиртного между ним и женой воз­никла ссора, в ходе которой Суховаров А. взял в руки нож и нанес удар в область пра­вого плеча ФИО6. После оставив жену с ножевым ранением в зале дома Суховаров А. ушел за шифоньер в помещение в виде спальни, где лег спать. Про­снувшись через некоторое время уже ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 до 03.00 часов Суховаров обнаружил свою жену без признаков жизни. Да­лее снял с жены ее испачканную кровью одежду, которую спрятал в сундук на веранде своего дома. Перенес потерпевшую в спальню, где положил жену на кровать и пройдя к своим соседям ФИО8 сообщил им о совершении убийства жены. Как он понял со слов Суховарова причиной побу­дившей совершить преступление, явилась его личная неприязнь к жене из-за очередного семейного скандала (т. 1 л.д. 120-122).

Также виновность Суховарова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия с фотоиллюстрацией от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что труп ФИО6 обнаружен в доме по адресу: <адрес> РБ деревня Акуди <адрес>, с признаками насиль­ственной смерти. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: предметы одежды потерпевшей ФИО6, штаны-трико, свитер, обпач­канные веществом бурого цвета, похожего на кровь; предметы одежды обвиняе­мого Суховарова А.А., рубашка клетчатая, штаны-трико с пятнами вещества бу­рого цвета, похожего на кровь; смыв вещества бурого цвета в виде капель, похо­жих на кровь; валенки, обпачканные веществом бурого цвета, похожего на кровь; фрагмент одеяла, обпачканный веществом бурого цвета, похожего на кровь; фрагмент простыни, обпачканный веществом бурого цвета, похожего на кровь; наволочка, обпачканная веществом бурого цвета, похожего на кровь; нож с поли­мерной рукояткой черного цвета с помарками темного вещества, похожего на кровь, на лезвии клинка (т. 1 л.д. 6-18);

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу ве­щественных доказательств, согласно которым к материалам уголовного дела при­общены в качестве вещественных доказательств: предметы одежды потерпевшей ФИО6, штаны-трико, свитер, обпачканные веществом бурого цвета, похожего на кровь; предметы одежды обвиняемого Суховарова А.А., рубашка клетчатая, штаны-трико с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; смыв вещества бурого цвета в виде капель, похожих на кровь; валенки, обпачкан­ные веществом бурого цвета, похожего на кровь; фрагмент одеяла, обпачканный веществом бурого цвета, похожего на кровь; фрагмент простыни, обпачканный веществом бурого цвета, похожего на кровь; наволочка, обпачканная веществом бурого цвета, похожего на кровь; нож с полимерной рукояткой черного цвета с помарками темного вещества, похожего на кровь, на лезвии клинка (т. 1 л.д. 70-76).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 2041от 10 декабря 2010 года на свитере, двух трико, рубашке, вален­ке, наволочке, на вырезах с одеяла и простыни, в смыве с пола и на ноже обнару­жена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей ФИО6 и исключается от Суховарова А.А. (т. 1 л.д. 227-237).

В соответствии с заключением судебной медико-криминалистической экс­пертизы вещественных доказательств № 33/м-к от 20 января 2011 видно, что повреждения на правом рукаве и передней поверхности свитера соответству­ют по расположению ране на препарате кожи из области правого плеча от трупа ФИО6 и являются колото-резаными и могли быть причинены клин­ком представленного на исследование ножа, изъятого в доме Суховарова А.А. (т. 1 л.д. 245-255).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 374 от 15 декабря 2010 года потерпевшей ФИО6 было причинено те­лесное повреждение в виде колото-резаного сквозного ранения правого плеча с повреждением плечевой артерии справа, осложнившееся острой кровопотерей, относящееся к тяжкому вреду для здоровья и находящееся в прямой причинной связи со смертью ФИО6 Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия через непро­должительное время ДД.ММ.ГГГГ от колото-резаного сквозного ранения правого плеча с повреждением плечевой артерии справа, осложнившегося острой кровопотерей (т. 1 л.д. 211-218).

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Суховарова А.А. доказанной и его действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает преклонный возраст подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 – 307, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Суховарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 ноября 2010 года.

Меру пресечения Суховарову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: рубашку, трико, валенки – вернуть осужденному Суховарову А.А., трико, свитер потерпевшей, нож, наволочку – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: