П Р И Г О В О Р Дело № 1-33/11
Именем Российской Федерации
г. Бирск 25 апреля 2011 года
Бирский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,
подсудимого Акмурзина Е.А.,
защитника Самтенко О.В.,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Акмурзина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РБ <адрес>, образование 9 классов, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына, работающего рабочим у ИП «<данные изъяты>», судимого 15.02.2008г. Бирским районным судом по ст. 112 ч. 2 п. «г», 69,70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 05.09.2008 г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Акмурзин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дом принадлежащий ФИО6 по адресу: РБ <адрес>, откуда тайно похитил: макаронные изделия весом 200 гр. на сумму 5 рублей, пакет с кукурузными хлопьями весом 450 грамм стоимостью 45 рублей, одну пачку чая «Китайский зеленый» стоимостью 25 рублей, одну пачку чая «Канди» стоимостью 25 рублей, одну пачку чая «Канди-клубника» стоимостью 25 рублей, 17 DVD-дисков стоимостью 120 рублей каждый на сумму 2040 рублей, 19 дисков MP-3 стоимостью 100 рублей каждый на сумму 1900 рублей, решетку для барбекю стоимостью 350 рублей, паяльник стоимостью 150 рублей, отвертку стоимостью 50 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, напильник стоимостью 50 рублей, ножницы стоимостью 30 рублей, кусачки стоимостью 50 рублей, туалетную воду мужскую стоимостью 230 рублей, косметичку стоимостью 50 рублей, серьги серебряные стоимостью 100 рублей, цепочку серебряную стоимостью 70 рублей, блеск для век стоимостью 30 рублей, мыло 3 пачки стоимостью 10 рублей каждая на сумму 30 рублей принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Акмурзин Е.А. вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: РБ <адрес> ФИО5, там же были ФИО14 и ФИО8, выпивали спиртные напитки. Когда спиртное кончилось, он пошел еще найти спиртного. В 14 часов проходя у <адрес> он увидел, что форточка в доме выставлена. Он зашел во двор и увидел, что там стоит пакет. Залез через форточку в дом, взял вещи и вылез обратно, потом вставил стекло и ушел. Окно не выставлял, стекло до него было снято. Диски, решетку для барбекю и паяльник он продал. На вырученные деньги купил спиртное. Куда остальное дел не помнит, наверное этот пакет он потерял.
Вина подсудимого кроме собственных признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описано место происшествия, дом по адресу: РБ <адрес>, где на момент осмотра отсутствуют ДВД диски, МП-3 диски, инструменты, барбикюшница (л.д.4-6), протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у ФИО4 по адресу: РБ <адрес> изъято 200 гр. макаронных изделий (л.д.14-15), протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у ФИО9 изъяты ДВД диски в количестве 4 шт. и МП-3 диски в количестве 3 шт. (л.д.19), протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что по адресу: РБ <адрес> ФИО5 изъят молоток, металлические ножницы, напильник, отвертка, паяльник, сетка для барбекю, кусачки (л.д.20).
Потерпевшая ФИО6 суду показала, что она проживает по адресу: РБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов утра она пошла на работу. Вернулась с работы в 17 часов 30 минут. Зайдя в дом обнаружила, что на кухне пропали продукты питания, в зале пропали ДВД диски и МП-3 диски, также увидела, что на окне выставлено стекло. Позже обнаружила пропажу решетки для барбекю, инструментов: паяльника, отвертки, молотка, напильника, ножниц, кусачек, парфюмерии: туалетной воды мужской, блеска для век, три пачки мыла, косметички, пропали серебряные серьги и цепочка. Общий причиненный ущерб составил на сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным.
Свидетель ФИО7 суду показала, что она является гражданской женой Акмурзина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях по <адрес>, там были Акмурзин, ФИО8, ФИО5, они пили спиртное. Потом Акмурзина послали за водкой и он ушел. Его долго не было и она с ФИО8 пошли его искать. По дороге встретили Акмурзина, он нес два пакета, один пакет был прозрачный, и в нем она видела какие-то диски. Позже она узнала, что Акмурзин залез в <адрес> и взял там чужие вещи и продукты питания, потом все продал.
Свидетели ФИО8, ФИО9 в суд не явились, их показания данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании.
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она пришла к своей знакомой ФИО5 Любе по адресу: РБ <адрес>, там уже находились ФИО5, ФИО7, Акмурзин Е.А., они распивали спиртное. Примерно в 14 часов Акмурзина Е. отправили за спиртным. Так как его долго не было она с ФИО7 пошли его искать. Когда шли по <адрес> на встречу им вышел Акмурзин и в его руках они увидели несколько пакетов, в одном пакете было видно, что там лежат несколько ДВД дисков. Он сказал, что эти диски ему дал друг и он идет их продавать. Часть дисков он продал ФИО9, а остальные принес в дом ФИО5 другом пакете она видела паяльник, молоток и барбикюшницу (л.д.81-82).
Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к нему домой пришел знакомый Акмурзин Е.А.. Он пришел с пакетом, в котором было несколько ДВД дисков и сказал, что хочет их продать, они не краденные. Он согласился и отдал ему 200 рублей. Акмурзин Е. отдал ему 20 дисков. Вечером этого же дня пришли сотрудники милиции и изъяли диски (л.д.60-61).
Судом в отношении Акмурзина Е.А. проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что Акмурзин Е.А. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического расстройства личности. Указанные особенности психики Акмурзина Е.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей и не лишают возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал какого либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Акмурзин Е.А. не нуждается.
Суд с заключением экспертов полностью согласен, поскольку в судебном заседании каких-либо сомнений в психической неполноценности Акмурзина Е.А. не возникли, поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого доказанной.
Совершенное Акмурзиным Е.А. тайное хищение вещей из дома ФИО6 подлежит квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Акмурзину Е.А. суд, обстоятельством, смягчающим наказание признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.
С учетом положительной характеристики Акмурзина Е.А. по месту жительства и обстоятельства, смягчающего наказание суд приходит к выводу о возможности исправления Акмурзина Е.А. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 307 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акмурзина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акмурзину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Акмурзина Е.А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Акмурзину Е.А. подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: