П Р И Г О В О Р Дело № 1-146/11
Именем Российской Федерации
г. Бирск 27 апреля 2011 года
Бирский районный суд РБ в составепредседательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,
подсудимого Баутина В.М.,
защитника Нидворягина В.Г.,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Баутина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя РБ <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего в рекламном агентстве, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Баутин В.М. в конце ноября 2010 года в 11 часов с целью кражи чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в <адрес> РБ, где проживает ФИО5, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил: два водяных смесителя стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, миниванну стоимостью <данные изъяты> рублей, корпус от кухонной электрической плиты стоимостью <данные изъяты> рублей, 15 метров телевизионного кабеля стоимостью по <данные изъяты> рублей за один метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Баутин В.М., ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 144 УПК РФ по данному факту было установлено, что Баутин В.М. сам растратил деньги, телефон потерял и умышленно написал ложное заявление, чтобы скрыть растрату денежных средств перед индивидуальным предпринимателем ФИО6 01 марта 2011 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Баутин В.М. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшей ФИО5 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище и заведомо ложный донос о совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Кража, т.е. тайное хищение Баутиным В.М. вещей ФИО5, совершенная с незаконным проникновением в жилище подлежит квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Заведомо ложный донос Баутина В.М. о совершении преступления подлежит квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Баутину В.М. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику Баутина В.М. по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Баутина В.М. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баутина В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа;
по ч. 1 ст. 306 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Баутину В.М. в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баутину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 2 месяца.
Обязать Баутина В.М. являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не менять место своего жительства и работы без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения Баутину В.М. в виде подписки о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Судья: