1-126/11 обвинительный приговор



Дело 1-126/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 01 апреля 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя Карамова В.Ф.,

подсудимого Тимербаева Р.Р.,

защиты в лице адвоката Ямурзина В.И.,

при секретаре Абрамовой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тимербаева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>Б <адрес>, образование среднее, не женатого, работающего по договорам, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осенью 2010 года Тимербаев Р.Р. на территории речного порта <адрес> РБ у своего знакомого для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 11,78 г, которое незаконно хранил в кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тимербаев Р.Р. был задержан на территории ООО «Речной порт «Бирск», расположенного по адресу <адрес> сотрудниками милиции и при его личном досмотре в правом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 11,78 граммов.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой 11,78 г. является крупным размером указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Содеянное Тимербаевым Р.Р. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежит квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Тимербаева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить

Вещественные доказательства, хранящиеся в Уфимском ЛУВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: п/п

Копия верна: судья Д.А. Аюпов