1-114/11 обвинительный приговор



Дело 1-114/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 01 апреля 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя Карамова В.Ф.,

подсудимого Колоколова Д.Н.,

защиты в лице адвоката Самтенко О.В.,

при секретаре Абрамовой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колоколова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> РБ, проживающего РБ <адрес>, образование среднее специальное, женат, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колоколов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь в квартире ФИО5 по адресу <адрес>А <адрес>, незаконно сбыл ФИО6, выступающему в роли «покупателя» на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,10 грамма.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Содеянное Колоколовым Д.Н. – покушение на незаконный сбыт наркотических средств подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативного эксперимента, проводимого представителями правоохранительных органов.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Колоколова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Колоколова Д.Н. являться на регистрацию в органы Уголовно-исполнительной инспекции в дни, установленные инспекцией, не менять места своего постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: п/п

Копия верна: судья Д.А. Аюпов