1- 61/11 обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 эпизода)



Дело № 1- 61/11П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Бирск 05 мая 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Аптыкаева А.А.,

защитника Самтенко О.В.,

потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО4,

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аптыкаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, <адрес>, гражданина РФ, проживающего в д. <адрес> РБ, образование среднее, разведенного, работающего по частным договорам, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 эпизода),

у с т а н о в и л:

Подсудимый Аптыкаев А.А. в конце марта 2010 года, в дневное время, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери подвального помещения, через подпол, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: РБ <адрес> принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил: пластиковую пятилитровую емкость с самодельным коньяком из спирта объемом 3,5 литра на сумму <данные изъяты> рублей, спиннинг с катушкой стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевые детали для теплицы в виде дуг в количестве 10 штук, по цене <данные изъяты> рублей каждые на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Аптыкаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО8 по адресу: РБ <адрес>, откуда из холодильника тайно похитил окорока куриные весом 2 килограмма по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, куриные яйца в количестве 10 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за десяток, одну банку томатной пасты емкостью 0,75 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Аптыкаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем взлома запорного устройства на двери веранды, незаконно проник в дом ФИО9, расположенный по адресу: РБ <адрес>, откуда тайно похитил: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 покрывала стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей, 2 кастрюли стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, утятницу стоимостью <данные изъяты> рублей, куриные окорока общим весом 2 килограмма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, растительный жир общим весом 200 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО9, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Аптыкаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в дом принадлежащий ФИО4 по адресу: РБ <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и пирожки с ливером в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей принадлежащие потерпевшей ФИО4, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Аптыкаев А.А. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал частично. Первых три эпизода не признал, показав, что он не знает где находится <адрес>, он там не был. В <адрес> и на <адрес> кражи не совершал, т.к. в марте - апреле 2010 года он жил на <адрес> в д. <адрес> РБ у Аптыкаева А.А.. Они болели и он за ними ухаживал. К ним каждый день приходил фельдшер и его она видела, признал только эпизод кражи из дома ФИО4

Эпизод кражи из дома ФИО6 от марта 2010 года.

Показания Аптыкаева А.А. опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он в присутствии защитника Самтенко О.В. показал, что в марте месяце 2010 г. он пришел пешком в д. <адрес> к своему знакомому ФИО17, с ним раньше работали на ферме, но его дома не было. В конце деревни он увидел дом, в котором как он понял никто не живет. Дом был на <адрес> №. Он решил зайти в дом и посмотреть чем можно поживиться. На двери висел замок. Он обошел дом, увидел подвальное помещение, которое также было заперто на замок. Сломав замок на двери подвального помещения, через подвал залез в дом, где увидел в баллоне какую-то жидкость. По запаху он определил, что это спирт. В кладовке он обнаружил рыболовные снасти: спиннинг и две катушки. Он взял баллон со спиртом, спиннинг, две катушки и вышел из дома. У сарая увидел цветной металл в виде дуг, он их взял и пошел домой в д. <адрес>. По пути следования выпил спирт, на трассе Уфа-Янаул около кафе продал незнакомому мужчине спиннинг и две катушки за 500 рублей. Дуги выкинул (л.д.225-228).

Вина Аптыкаева А.А. по этому эпизоду подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен дом по адресу: РБ <адрес>, откуда похищено личное имущество ФИО6, обнаружено взломанное запорное устройство двери подвального помещения (л.д.61-66), протоколом проверки показания на месте Аптыкаева А.А., в котором он показал каким образом он проник в дом по <адрес> в д. <адрес>, откуда похитил чужое имущество (л.д.191-192), явкой с повинной. (л.д.97).

Потерпевшая ФИО6, свидетель ФИО7 в суд не явились, их показания, данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в ходе судебного заседания.

Потерпевшая ФИО6 на предварительном следствии показала, что в д. <адрес> у нее имеется дом, в котором она проживает в летнее время. В последний раз в данном доме она была в ноябре 2009г. При этом двери дома, подвальное помещение были закрыты на навесные замки. В середине апреля 2010г. ее брат ФИО7 ей сообщил, что в дом проникли. Из дома пропали: коньяк самодельный 3,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг с катушкой стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевые дуги стоимостью <данные изъяты> рублей, причиненный ущерб составил на сумму <данные изъяты> рублей., что для нее значительным не является (л.д.89-90).

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что он является родным братом потерпевшей ФИО6 У нее в д. <адрес> имеется дом, где она проживает в летнее время. В ее отсутствие он периодически смотрит за домом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он зашел в дом и обнаружил, что в подвальном помещении дома сломан замок, о чем сообщил ФИО6 Когда она приехала, то обнаружила пропажу вещей.(л.д.91-92).

Эпизод кражи из дома ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.

Показания Аптыкаева А.А. опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он в присутствии защитника Самтенко О.В. показал, что в начале апреля 2010г. в дневное время находился на берегу р. Белая г. Бирска в районе «<данные изъяты>». Проходя мимо <адрес> увидел, что дверь данного дома была заперта на навесной замок. Он взял металлический лом и вскрыл дверь данного дома. Зайдя в дом, он осмотрел холодильник, где взял несколько куриных окороков, банку томатной пасты, яйца, сложил в пакет и ушел из дома (л.д.225-228).

Вина Аптыкаева А.А. по этому эпизоду подтверждается также показаниями потерпевшей, материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен дом по адресу: РБ <адрес> откуда похищены продукты питания, также обнаружено, что взломано запорное устройство двери (л.д.112-114), протоколом проверки показаний на месте Аптыкаева А.А., в котором он показал, каким образом он проник в дом по адресу: РБ <адрес> и из холодильника похитил продукты питания (л.д.182-183), явкой с повинной (л.д. 133).

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она ушла в больницу, вернулась домой в 15.45 часов. Зайдя во двор увидела, что замок с двери сорван, холодильник был опустошен. Пропали куриные окорока, банка томатной пасты, куриные яйца, она вызвала милицию. Всего похищено продуктов на <данные изъяты> рублей.

Эпизод кражи из дома ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ.

Показания Аптыкаева А.А. опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он в присутствии защитника Самтенко О.В. показал, что в конце апреля 2010г. примерно в 23 часа он проходя мимо <адрес> увидел, что на двери висит замок. Он зашел во двор, подобрал железку и сломал замок. Зайдя в сени дома увидел, что входная дверь также была закрыта на навесной замок. Той же железкой он сломал этот замок и проник в дом. Осмотрел холодильник, взял несколько куриных окороков, жир. Затем из дома взял телевизор, утятницу и сковородку, все сложил в покрывало и вышел из дома. Вещи продал неизвестному мужчине за <данные изъяты> рублей (л.д.225-228).

Вина Аптыкаева А.А. по этому эпизоду подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен дом по адресу: РБ <адрес>, откуда похищено продукты питания, телевизор, кухонная утварь, так же обнаружено, что взломано запорное устройство двери (л.д.6-7), протоколом проверки показаний на месте Аптыкаева А.А., в котором он показал, каким образом он проник в дом по адресу: РБ <адрес> и откуда похитил чужое имущество (л.д. 182-183), явкой с повинной (л.д. 40).

Потерпевший ФИО9 суду показал, что весной 2010 г. он был в доме матери, на двери висело два замка. На следующий день ему позвонил сын и сказал, что на дверях нет замков. Когда он пришел в дом, замки на дверях были сломаны. Из дома пропали телевизор, покрывало, утятница, сковорода и продукты питания из холодильника. Он вызвал милицию. При проведении проверки показаний на месте, подсудимый сам все показывал, ему никто не подсказывал. Причиненный ущерб для него является значительным.

Свидетели ФИО10, ФИО11 в суд не явились, их показания, данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что у его отца в собственности находится <адрес> РБ, который остался ему после смерти бабушки. Они с отцом периодически проверяли состояние дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он приехал в вышеуказанный дом, где перебрал лук, забрал стиральный порошок. Закрыв двери дома уехал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он проходил около дома и увидел, что замок на двери сломан. Он сообщил о случившемся отцу по сотовому телефону (л.д.31-32).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что в апреле месяце 2010г. в 07 часов утра на перекрестке <адрес> он встретил неизвестного мужчину, невысокого роста, который предложил купить у него телевизор за 100 рублей, сказав, что телевизор черно-белый. Данный телевизор он покупать не стал. Позже по фотографиям он опознал этого мужчину, как Аптыкаева А.А. (л.д.49-50).

Эпизод кражи из дома ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Аптыкаев А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в д. <адрес>, работал на ферме. После обеда зашел в <адрес>, где жила ФИО4, которую знал. На двери висел не закрытый замок. Он снял его и зашел в дом. На столе стояла тарелка с пирожками, он взял 6 штук, потом взял деньги в ящике шкафа в сумме <данные изъяты> рублей и вышел из дома.

Вина Аптыкаева А.А. по этому эпизоду кроме собственных признательных показаний, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен дом по адресу: РБ <адрес>, откуда похищены денежные средства и пирожки (л.д.148), протоколом проверки показаний на месте Аптыкаева А.А., в котором он показал, каким образом он проник в дом по адресу: РБ., <адрес> и откуда похитил деньги и пирожки с ливером (л.д.187-188), явкой с повинной (л.д. 153).

Потерпевшая ФИО4суду показала, что подсудимого знает. ДД.ММ.ГГГГ она ушла к соседке, на дверь повесила замок, но не закрыла. Когда вернулась обнаружила, что пропали пирожки и <данные изъяты> рублей денег. Она видела как подсудимый в тот день шел по улице с магазина, еще подумала откуда он взял деньги. Она вызвала милицию. Подсудимого нашли в доме у ФИО13, там же нашли недоеденные пирожки. Аптыкаев сразу во всем признался. Позже продавец магазина ей сказала, что Аптыкаев был в магазине в тот день с деньгами.

Свидетели ФИО12, ФИО13 в суд не явились, их показания, данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показала, что в д. <адрес> она работает в магазине продавцом. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приходил мужчина, позже она узнала, что его зовут Аптыкаев А.А. и купил пива и продуктов на <данные изъяты> рублей. После пришла ФИО4 и сказала, что кто-то проник в ее дом и похитил деньги. л.д.158-159).

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов к ней приходил Аптыкаев А.А., у него с собой было пиво и пирожки с ливером. Посидев немного и выпив пиво, Аптыкаев А.А. ушел. Через некоторое время пришла односельчанка ФИО4 и сказала, что кто-то проник в ее дом и похитил деньги и пирожки с ливером.(л.д.160-161).

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Аптыкаева А.А. доказанной и его действия подлежат квалификации по всем четырем эпизодом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого Аптыкаева А.А. о том, что он не совершал кражи по трем первым эпизодам, а находился в гостях у Аптыкаева А.А. в д. <адрес> и ухаживал за ними суд считает неубедительными, надуманными, голословными, ничем не подтвержденными, высказанными с целью уйти от уголовной ответственности, поскольку данные показания на предварительном следствии не заявлялись, они опровергаются его показаниями данными на предварительном следствии в присутствии защитника Самтенко О.В., где он сам показал, как и где совершал кражи (л.д. 225-228). Данные показания Аптыкаева А.А. суд считает достоверными, правдивыми, т.к. они согласуются с показаниями потерпевших и подтверждаются другими материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания Аптыкаеву А.А. обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом удовлетворительной характеристики Аптыкаева А.А., данной УУМ ОВД по Бирскому району и г. Бирск Байрамовым Р.Р. и обстоятельства, смягчающего наказание суд приходит к выводу о возможности исправления Аптыкаева А.А. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 307 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аптыкаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) и назначить ему наказание

- по эпизоду кражи имущества ФИО6 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду кражи имущества ФИО8 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду кражи имущества ФИО9 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду кражи имущества ФИО4 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Аптыкаеву А.А. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аптыкаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Аптыкаева А.А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Аптыкаеву А.А. содержание под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: