П Р И Г О В О Р Дело № 1-148/11
Именем Российской Федерации
г. Бирск 03 мая 2011 года
Бирский районный суд РБ в составепредседательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,
подсудимого Качалова Р.А.,
защитника Самтенко О.В.,
при секретаре Иониной О.М,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Качалова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Качалов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, находясь в заброшенном садовом домике, расположенном в районе мусульманского кладбища <адрес> незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,52 г. и набрав данное вещество в шприц однократного применения емкостью 6 мл. хранил его во внутреннем кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 20:10 часов в ходе его досмотра сотрудниками милиции во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят вышеуказанный шприц однократного применения емкостью 6 мл. с жидкостью бурого цвета, со вставленной иглой и колпачком. Жидкость, набранная в шприц однократного применения является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,52 г.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество бурого цвета, общей массой 0,52 гр. (жидкость бурого цвета объемом 4 мл., содержащая в шприце однократного применения, градуированный на 6 мл., содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,52 гр.).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 3 мл. на момент проведения экспертизы, находящаяся в шприце однократного применения, градуированный на 6 мл., содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,39 гр.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. Согласно данному Постановлению смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,52 г является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Качалов Р.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное Качаловым Р.А. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
При определении вида и меры наказания подсудимому Качалову Р.А. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Качалова Р.А. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Качалова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Качалову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Качалова Р.А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Качалову Р.А. подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет внутри которого находится шприц с жидкостью бурого цвета, хранящийся в камере хранения ОВД по Бирскому району и г. Бирск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Судья: