Именем Российской Федерации
г. Бирск 03 мая 2011 года
Бирский районный суд РБ в составепредседательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,
подсудимого Павликова А.А.,
защитника Самтенко О.В.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Павликова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего в РБ <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Павликов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, взломав запорное устройство двери дома, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО4 A.M., расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил DVD проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО4 A.M., причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Павликов А.А. полностью признал себя виновным в краже и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшей ФИО4 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище доказана.
Содеянное Павликовым А.А. подлежит квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому Павликову А.А. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Павликова А.А. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павликова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павликову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Павликова А.А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Павликову А.А. подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.:
Судья: